Новости Республики Коми | Комиинформ

Врачи назвали допустимую дозу блинов на Масленицу

Врачи назвали допустимую дозу блинов на Масленицу
Врачи назвали допустимую дозу блинов на Масленицу
logo
Врачи назвали допустимую дозу блинов на Масленицу
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Норма блинов для каждого приема пищи зависит от физической активности человека, индивидуальных особенностей здоровья и физической формы, а также от используемых ингредиентов, рассказали "Известиям" врачи.

В стандартном блине содержится около 180 ккал без учета начинки, тогда как средняя суточная потребность в калориях у женщин составляет около 1800 ккал, а у мужчин — 2500 ккал, рассказала "Известиям" гастроэнтеролог Евгения Атькова.

"При переедании этого блюда возникает риск перебора не только по жирам и углеводам, но и по общей суточной калорийности. С учетом того, что в блинах практически не содержатся белок и клетчатка, такой рацион, хоть и покроет суточную потребность в энергии, не будет сбалансированным", — пояснила она.

Она посоветовала есть не более одной-двух штук за раз. Либо же позволить себе один раз за масленичную неделю и съесть чуть больше блинов, но не более шести-семи штук.

В качестве добавок или начинок лучше выбирать что-то менее жирное.

IMG_0722.jpeg

Чтобы уменьшить калорийность блюда, сметану, сгущенку и варенье лучше заменить на измельченные фрукты и ягоды, нежирный творог или натуральный йогурт без добавок, а ветчину и бекон — на запеченную грудку курицы или индейки и нежирные соусы.

Жарить блины лучше на сухой сковороде с антипригарным покрытием, полагает врач.