Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми у работодателей вырос спрос на рабочих сразу на 15%

В Коми у работодателей вырос спрос на рабочих сразу на 15%
В Коми у работодателей вырос спрос на рабочих сразу на 15%
logo
В Коми у работодателей вырос спрос на рабочих сразу на 15%
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Аналитики hh.ru узнали, что у местных компаний сильно вырос спрос на рабочих. Особенно велика потребность в специалистах, имеющих рабочие профессии, у компаний в сфере строительства и недвижимости (20% вакансий для рабочих за последнее время), сектора логистики и перевозок (11%), а также в автобизнесе (10% новых рабочих мест).

За последние 30 дней работодатели Коми разместили почти 1000 новых вакансий для рабочих. Это на 15% превышает потребность прошлогоднюю потребность бизнеса в специалистах, имеющих рабочую профессию.

"Между тем сами соискатели не сильно торопятся массово искать работу. Сейчас на рынке труда Коми находятся более 2,8 тыс. соискателей-рабочих, что, казалось бы, много. Но с точки зрения соотношения количества резюме на одну вакансию мы видим кадровый дефицит: меньше 4 человек на место", – отмечает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru СЗФО.

Стал также известен рейтинг самых востребованных рабочих профессий в Коми весной 2024 год. Рейтинг возглавляет профессия машиниста (15% или более 250 новых рабочих мест за месяц). На втором месте по спросу у местных компаний – разнорабочие, их этой весной потребовалось более 180 человек или 8% вакансий, на третьем месте – сервисные инженеры (7% новых рабочих мест.

Snimok-ekrana-2024-03-14-v-7.34.23.png

Чаще всего рабочих ищут и приглашают в Коми строительные компании (20% или более 200 вакансий приходится именно на эту отрасль). Также активно ищут рабочих логистические и транспортные компании (11%) и автобизнес (10%).

Погоня за кадрами заставляет и повышать среднюю зарплату: на данный момент в среднем рабочим Коми предлагают 118,1 тыс. рублей, что на 11,8 тыс. больше, чем в начале 2023 года.