Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба провёл встречу с активом Совета ветеранов города Сыктывкара

Владимир Уйба провёл встречу с активом Совета ветеранов города Сыктывкара
Владимир Уйба провёл встречу с активом Совета ветеранов города Сыктывкара
logo
Владимир Уйба провёл встречу с активом Совета ветеранов города Сыктывкара
Фото пресс-службы главы Коми

Владимир Уйба провёл встречу с активом Совета ветеранов города Сыктывкара.

Глава Республики Коми ответил на вопросы, касающиеся санаторно-курортного лечения, получения социально-реабилитационных услуг, оказания медицинской помощи ветеранам, а также предоставления мер социальной поддержки, сообщает пресс-служба главы Коми.

glava_vstrecha_s_veteranami_21_jpg_2024-03-13_07-00-10_optimize.jpeg

"Очень рад нашей встрече. Для меня важно общение с людьми старшего поколения, которые имеют большой жизненный опыт. Сейчас в стране и республике решается много вопросов. Многое удалось сделать с помощью национальных проектов. Правительство Республики Коми старается привлечь как можно больше федеральных средств на строительство социально значимых объектов в рамках нацпроектов. Это хорошая возможность кардинально изменить ситуацию к лучшему во многих отраслях. Во всех проектах Республика Коми участвует на условиях софинансирования, мы строим объекты здравоохранения, образования, спорта, культуры", - рассказал о работе Правительства региона глава Республики Коми Владимир Уйба.

glava_vstrecha_s_veteranami_03_jpg_2024-03-13_06-59-53_optimize.jpeg

Глава региона отметил, что работа будет продолжена и в дальнейшем – в рамках новых национальных проектов, объявленных президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации. В том числе продолжится мощное обновление медицинского оборудования и поставка в регион высокотехнологичного оборудования. Также благодаря федеральной поддержке продолжится работа по увеличению средней продолжительности жизни.

glava_vstrecha_s_veteranami_10_jpg_2024-03-13_06-59-53_optimize.jpeg

Владимир Уйба поблагодарил ветеранов за всестороннюю помощь, которую они оказывают участникам специальной военной операции, а также за активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

В свою очередь, ветераны поблагодарили главу Республики Коми за активную помощь их движению. 

glava_vstrecha_s_veteranami_08_jpg_2024-03-13_06-59-53_optimize.jpeg

"Хотим выразить большую благодарность за организованную встречу с представителями местной организации ветеранов Сыктывкара. Отмечу, что по многим вопросам Республика Коми впереди всех регионов страны. В своей деятельности мы это также ощущаем. Например, в нашем регионе в 2020-2022 годах осуществлялся ремонт жилых помещений для ветеранов войны, тружеников тыла, бывших малолетних узников, вдов военнослужащих, детей войны. Вы нашли возможность на эти цели выделить из республиканского бюджета 200 миллионов рублей. На эти средства отремонтировано в республике 1644 жилых помещения. Насколько были люди благодарны за это!" - отметила председатель Сыктывкарской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Вера Михайлова.

glava_vstrecha_s_veteranami_12_jpg_2024-03-13_06-59-53_optimize.jpeg

Также представители совета ветеранов поблагодарили за организованное пожилым гражданам санаторно-курортное лечение. По поручению Владимира Уйба, на эти цели из республиканского бюджета ежегодно направляется около 40 млн рублей. Глава региона заявил, что в связи с удорожанием путёвок эта сумма будет проиндексирована. Кроме того, Министерство здравоохранения Республики Коми проработает вопрос организации санаторно-курортного лечения для ветеранов на базе республиканского санатория "Северное Сияние" в Крыму. Принятые меры позволят сохранить и по возможности увеличить охват пожилых граждан, направленных на отдых и оздоровление.

glava_vstrecha_s_veteranami_22_jpg_2024-03-13_07-00-10_optimize.jpeg

Также по поручению Владимира Уйба в настоящее время Правительством региона прорабатывается вопрос по открытию Центра активного долголетия в городе Сыктывкаре, где ветераны смогут вести полноценную общественную и досуговую деятельность. Уже есть понимание по помещению, оно будет находиться в здании по улице Бабушкина.

glava_vstrecha_s_veteranami_07_jpg_2024-03-13_06-59-53_optimize.jpeg

glava_vstrecha_s_veteranami_06_jpg_2024-03-13_06-59-53_optimize.jpeg