Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия Сыктывкара готовится к проведению Масленицы

Мэрия Сыктывкара готовится к проведению Масленицы
Мэрия Сыктывкара готовится к проведению Масленицы
logo
Мэрия Сыктывкара готовится к проведению Масленицы
Фото администрации Сыктывкара

Подготовка к Масленице в Сыктывкаре идет полным ходом. Об этом сегодня доложили члены оргкомитета по проведению мероприятия под руководством заместителя руководителя администрации Сыктывкара Елены Семейкиной, сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, в этом году столице Коми изменится формат празднования Масленицы — будет организовано 14 площадок — на Стефановской площади, в столичных микрорайонах и поселках.

Празднование Масленицы на Стефановской площади состоится в субботу, 16 марта. Так, на главной площади города уже традиционно установят столб. Горожане смогут посоревноваться в силе и ловкости и достичь верхушки столба, где их ждут достойные призы в виде бытовой техники, лыж, постельных принадлежностей и инструментов. Жителей и гостей Сыктывкара будут развлекать аниматоры в костюмах Петрушки и Матрешки. Будет и чучело Масленицы. Также на площади развернется концертная программа. В целях безопасности на Стефановской площади будут дежурить сотрудники полиции, охранного предприятия, народные дружинники, спасатели и скорая помощь.

maslenitsa_4.jpg

Кроме того, на площади будет работать ярмарка, где горожане смогут купить различную продукцию, в том числе отведать выпечку, шашлыки, блины. Уже заявились 38 участников ярмарки. Предполагаются и развлечения в виде катания на лошадях, электромобилей, паровозика.

17 марта празднование Масленицы пройдет сразу на 13 площадках — в сыктывкарских микрорайонах и поселках. Информация о программах, мероприятиях, которые развернутся в рамках "Масленицы в микрорайонах" будет дана в ближайшее время в группе "Официальный Сыктывкар".

maslenitsa_7.jpg

Напоминаем правила участия в аттракционе "Столб": все участники должны быть совершеннолетние, нельзя подниматься на столб в алкогольном или наркотическом опьянении, также во время состязания рекомендуется воздержаться от ненормативной лексики и высказываний экстремистского толка. Важно, что каждый участник сам несет ответственность за свое здоровье — согласие он дает на специальном бланке, где указывает паспортные данные и ставит свою подпись.