Новости Республики Коми | Комиинформ

В Выльгорте после капремонта открыли дом культуры

В Выльгорте после капремонта открыли дом культуры
В Выльгорте после капремонта открыли дом культуры
logo
В Выльгорте после капремонта открыли дом культуры
Фото Владимира Шешкунаса

В селе Выльгорт Сыктывдинского района сегодня распахнул двери обновленный Дом культуры. В минувшем году здесь прошел капитальный ремонт, выполненный в рамках национального проекта "Культура". В торжественной церемонии открытия принял участие глава Республики Коми Владимир Уйба.

VSH03302.jpeg

"Реализация национальных проектов дает весомый результат. В Сыктывдинском районе не хватит пальцев даже на двух руках, когда вспоминаешь, какие объекты были отремонтированы, это школы, сады, фапы, культурные учреждения. Районный дома культуры, ко всему прочему, методический центр для всех домов культуры и клубов района, здесь проходят семинары, мастер классы, совещания и многое другое. Это визитная карточка не только района, но и республики в целом, так как коллективы выступают на всех площадках регионального и федерального уровней. За последние годы нацпроекта "Культура" мы в целом по республике капитально отремонтировали 13 учреждений культуры, построили 8 социокультурных центров, обновили 51 библиотеку, 8 музеев, 15 детских школ оснастили музыкальными инструментами, работа эта будет продолжена. У нас много планов и направлений, по которым жизнь мы будем развиваться. Желаю Дому культуры работать на воспитание нового образа у человека, подрастающего поколения. Есть к чему стремиться, есть что совершенствовать, но самое главное. что в этом есть заинтересованность", - поздравил собравшихся глава Коми.

VSH03418.jpeg

Капитальный ремонт — это не только комфорт для зрителей, которые приходят посмотреть концерт или спектакль, это еще и желание взрослых и детей посещать кружки и студии, петь и рисовать, играть спектакли и учиться танцевать.

VSH03286.jpeg

VSH03289.jpeg

"Основные работы начались в мае. Обновили фасад, обшили здание, утеплили, заменили крышу и отремонтировали зал, коридоры, фойе. Обеспечили доступность для маломобильных граждан, купили новую мебель в фойе. В дальнейшем планируется благоустроить территорию вокруг ДК. Мы счастливы, что теперь можем продолжать работу и встречать зрителей в обновленном здании. Коллективам будет намного комфортнее работать в новом здании, ждем новых идей, вдохновения. Уверен, обновленный Дом культуры станет центром притяжения района, это уже заметно по посетителям: на сегодняшний концерт загодя были раскуплены все билеты", - отметил директор Дома культуры Андрей Андреев.

VSH03260.jpeg

Для жителей Выльгорта современный дом культуры - это возможность жить интересной насыщенной жизнью даже в небольшом населенном пункте. Современный культурный центр станет центром творческих событий, где современность переплетается с богатством коми традиций.

VSH03445.jpeg

VSH03336.jpeg

VSH03342.jpeg

VSH03357.jpeg

Руководитель администрации Сыктывдинского района Любовь Доронина подчеркнула, что ремонт был бы невозможен без национального проекта "Культура ". Она отметила, что район активно участвует в нацпроектах. Так, в рамках федерального проекта "Творческие люди" проведена модернизация центральной библиотеки. В 2020 году был проведён ремонт здания Музея истории и культуры Сыктывдинского района, на капремонт музея выделено почти 20 млн рублей. В 2021 году проведен капитальный ремонт Детской музыкальной школы им. Налимова.

VSH03476.jpeg

В 2023 году на капремонт Районного дома культуры выделена субсидия в размере 49.4 млн рублей. На эту сумму проведён ремонт фасадов, замена витражного остекления, внутренняя отделка. 

VSH03376.jpeg

VSH03384.jpeg

VSH03495.jpeg

В завершение официальной части, заслуженный работник культуры Александра Васильева, которая прежде 40 лет бессменно руководила районным Домом культуры, передала символический ключ от клуба новому руководству.

VSH03529.jpeg

"Ключ ведь нужен, чтобы что-то открывать. Для работников культуры этот ключ открывает таланты, новые идеи, имена и сердца зрителей. Процветания и хорошей работы на долгие годы самому Дому культуры, здоровья, счастья и творческого долголетия работникам Дома культуры",- поздравила собравшихся Александра Васильева.

VSH03465.jpeg

Как сообщил заместитель министра культуры Республики Коми Константин Баранов, на 2024 год запланированы четыре капитальных ремонта в домах культуры Кипиево, Айкино, Визябоже и детской школе искусств Емвы. В данный момент все контракты заключены, работы стартовали и будут завершены в текущем году.

VSH03596.jpeg

VSH03566.jpeg

VSH03393.jpeg