Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске в седьмой раз вручили Рубиновых Лис

В Усинске в седьмой раз вручили Рубиновых Лис
В Усинске в седьмой раз вручили Рубиновых Лис
logo
В Усинске в седьмой раз вручили Рубиновых Лис
Фото "ЛУКОЙЛа"

Статуэтками за лучшую реализацию проектов грантового конкурса ЛУКОЙЛа отметили авторов из Усинска, Печоры, Ухты, Печоры, Сосногорска, Вуктыла, Сыктывкара, Усть-Цильмы, Ижмы, Нижнего Одеса, Яреги, Нарьян-Мара и Заполярного района НАО.

Рубиновая Лиса Лукерья – символ и талисман Конкурса социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ" в Республике Коми и Ненецком автономном округе. С 2018 года статуэтки огненной красавицы вручают авторам лучших реализованных инициатив – тех, что были воплощены в жизнь наиболее качественно и стали максимально полезными для общества.

PHOTO-2024-03-13-08-29-42.jpg

По традиции в Усинске прошел концерт, посвященный лауреатам Рубиновой Лисы. Награждение провели генеральный директор ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ Олег Третьяков и другие представители руководства предприятия, главы муниципальных образований РК Николай Такаев ("Усинск"), Николай Канев ("Усть-Цилемский"), Игорь Норкин ("Ижемский"), а также глава Заполярного района НАО – Председатель Совета Заполярного района Виктор Ильин.

PHOTO-2024-03-13-08-29-41.jpg

Одним из ярких примеров объединения усилий ради общей цели стал проект создания Театра Усть-Цилемского фольклора. Старинное село Усть-Цильма – одно из немногих мест в нашей стране, где в неизмененном виде сохранили наследие старообрядчества. Здесь поют песни с особым ритмом и пересказывают старинные былины, и теперь для таких концертов и постановок появилась своя площадка. Четыре гранта на общую сумму в более чем 1,5 миллиона рублей позволили провести капитальный ремонт в помещении бывшей типографии, создать сцену и зрительный зал. Поддержку также оказало министерство культуры и архивного дела Коми. Дополнительные средства на обустройство помещений театра мебелью и необходимым оборудованием поручил выделить Глава республики Владимир Уйба.

PHOTO-2024-03-13-08-29-40.jpg

Среди других лауреатов Рубиновой Лисы этого года – ухтинский детский сад, где организовали занятия для особенных детей, клуб для душевного общения родителей таких ребят в детском саду Ижмы, шахматные клубы в школах Яреги и Нарьян-Мара, проект по созданию живописного мурала на девятиэтажном доме в Печоре.

40.jpg

Творческие подарки подготовили образцовый коллектив "Жемчужина Севера" и талантливые музыканты из Усинска, артисты театра цирковых искусств "Мистериум" из Сыктывкара.