Новости Республики Коми | Комиинформ

В России создали цифровую "копию личности" для смартфона

В России создали цифровую "копию личности" для смартфона
В России создали цифровую "копию личности" для смартфона
logo
В России создали цифровую "копию личности" для смартфона
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Российские программисты создали аналог Otter.Ai — приложение, которое представляет собой цифровую "копию личности". Софт знает о человеке большой объем конфиденциальной информации и способна ассистировать ему в различных вопросах, рассказали "Известиям" разработчики из МГТУ им. Баумана.

"Приложение для смартфонов представляет собой улучшенного персонального цифрового ассистента. С его помощью можно смотреть, где и когда был пользователь, с кем разговаривал, какие аргументы приводил в той или иной беседе", — рассказал "Известиям" автор проекта, студент Давид Меркулов.

Софт работает так: он записывает аудиофайл со смартфона, куда включены данные о местоположении. Далее полученная информация отправляется на специальный сервер, где нейросеть переводит голосовое сообщение в текст, при этом текстовый вариант уже отправляется на сам смартфон. Приложение способно отличать голос владельца от других людей, которые записываются как "спикер 1", "спикер 2", "спикер 3" и так далее.

Помимо записи разговоров и местоположения софт может распознавать эмоции человека в тот или иной момент. Это нужно для того, чтобы понять насколько конструктивной вышла беседа, рассказали авторы. Приложение могут использовать журналисты на различного рода конференциях, бизнесмены на совещаниях, а также люди с плохой памятью, подчеркнули разработчики.
Как отмечают авторы, все данные хранятся в зашифрованном виде на смартфоне пользователя. При входе в систему запрашивается пароль.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий".