Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми встретился с финалистами международной премии "МыВместе" из Перми

Глава Коми встретился с финалистами международной премии "МыВместе" из Перми
Глава Коми встретился с финалистами международной премии "МыВместе" из Перми
logo
Глава Коми встретился с финалистами международной премии "МыВместе" из Перми
Фото Владимира Шешкунаса

Глава Коми Владимир Уйба встретился с волонтерами - финалистами международной премии "МыВместе". 

Став в прошлом году победителем регионального этапа, проект волонтерского отряда "Северный Урал" "Развитие экологического туризма на маршруте "Перевал Дятлова - плато Маньпупунёр" представлял Республику Коми на международной премии "МыВместе" и взял "серебро" в своей номинации. Грант в 2 миллиона рублей, а также личные средства отряда позволят в этом году удлинить туристическую тропу в заповедной части региона.

Сегодня старший волонтер отряда Валерия Шмидт и руководитель "Северного Урала" Дмитрий Кириллов рассказали Владимиру Уйба о проделанной работе за последнее время, поделились личными победами и попросили помощи.

VSH03160.jpg

"Рад, что лично могу поблагодарить за хорошую и важную работу, за тот труд, который не вознаграждается, но точно является смыслом жизни. И этот смысл абсолютно бескорыстный. Для республики, все, что связано с настоящей экологией, очень важно. В том числе заповедные места Маньпупунёр, тот путь, который избрали ребята", - выступил В.Уйба.

VSH03147.jpg

На туристическом маршруте длиною в 100 километров волонтеры "Северного Урала" создают комфортные условия для путешественников: строят деревянные тропинки, убирают мусор, воздвигают мосты, ремонтируют горные лагеря, устанавливают горные модули. 

Все это они делают без использования техники, стройматериалы они в прямом смысле несут на себе: за день волонтеры проходят по 40 километров, 20 из которых вместе с тяжелым грузом. 

"Это все на своих плечах, потому что применять транспорт нельзя. Этот проект воплощается не только трудом, но и душой, и любовью. И именно такие проекты зажигают людей, к вам как магнитом притягиваются люди, которые раньше даже не думали, что будут заниматься таким важным делом. Искренне вас за это благодарю", - добавил В.Уйба. 

VSH03125.jpg

Работа на плато Маньпупунёр ведется с 2015 года. За это время волонтерам удалось привлечь порядка 50 млн рублей, вложенных в инфраструктуру плато и Печоро-Илычского заповедника. Именно из-за невозможности оперативно доставлять материалы строительство новых туристических троп и мест отдыха путешественников ведется долго, рассказал Д.Кириллов. Например, в этом году на обустройство 400 метров тропы потратят 6 миллионов рублей, 2 из которых - грант Республики Коми.

"Кажется, всего 400 метров, и откуда берется такая сумма? Но доставка стройматериалов на плато происходит вертолетами, все деньги уходят на это. А нам в силах за один сезон построить все оставшиеся 3,5 километров. Не в силах только наш карман. Мы зарабатываем на горных модулях и сувенирной продукции, но собственных сил нам не хватает. Поэтому мы бы хотели попросить помощь вашего региона", - высказался Д.Кириллов. 

VSH03239.jpg

В.Уйба услышал просьбу волонтеров и обещал помочь им, выделив вертолет, который будет доставлять до плато стройматериалы. По словам главы региона, доски и сваи будут доставлять до заповедных земель во время лесоавиационных работ. Напомним, что вчера республике передали два новых современных вертолетов Ми-8МТВ-1. 

В ответ на щедрый жест главы региона волонтеры "Северного Урала" в этом году передадут в дар Печоро-Илычскому заповеднику все горные модули, которые находятся на территории Коми. Также в завершении встречи гости республики и В.Уйба обменялись подарками. 

VSH03177.jpg

VSH03187.jpg

VSH03202.jpg