Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьницы Сыктывкара и Ровеньков рассказали о роли женщин в истории России

Школьницы Сыктывкара и Ровеньков рассказали о роли женщин в истории России
Школьницы Сыктывкара и Ровеньков рассказали о роли женщин в истории России
logo

В Сыктывкаре состоялся телемост со школой города Ровеньки из Луганской Народной Республикой. На связь вышла Женская гимназия столицы Коми.

По словам доверенного лица Владимира Путина, председателя Союза женщин Республики Коми Галины Лапшиной, в ноябре 2023 года в школе города Ровеньки были созданы три женских класса. Тогда в церемонии открытия участвовала делегация из Коми. Было также подписано соглашение о сотрудничестве между школой и Женской гимназий. И прошедший накануне телемост стал уже вторым.

Drr8Yi3FlwU.jpg

В этот раз темой для общения стала специальная конференция, посвященная роли женщины в истории России. Воспитанники обоих учебных заведений выступали с докладами, героинь которых выбирали самостоятельно. Так, одна из девочек рассказывала о своей бабушке, которая лично для нее является примером для подражания. Другая выбрала для рассказал летчицу — участницу Великой Отечественной войны.

gGfKW8jetc8.jpg

"Разнообразие героинь приятно порадовало всех участниц конференции. И каждый доклад был пропитан чувством любви и гордости к своей героине. При этом во всех выступлениях была индивидуальность и душевность. И мы приложим максимум усилий, чтобы о наших героинях узнало как можно больше людей", - подчеркнула Галина Лапшина.

thTtk2cb4L8.jpg

Авторы лучших докладов награждены благодарственными письмами, а все доклады будут собраны в книгу, которую планируется издать в Республике Коми.