Новости Республики Коми | Комиинформ

Бизнес Коми уходит в инклюзию: работодатели увеличили число вакансий для инвалидов на 18%

Бизнес Коми уходит в инклюзию: работодатели увеличили число вакансий для инвалидов на 18%
Бизнес Коми уходит в инклюзию: работодатели увеличили число вакансий для инвалидов на 18%
logo
Бизнес Коми уходит в инклюзию: работодатели увеличили число вакансий для инвалидов на 18%
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Аналитики hh.ru проанализировали рынок труда Коми и выяснили, что работодатели стали чаще предлагать работу соискателям с инвалидностью. Число инклюзивных вакансий в регионе за год выросло на 18%.

C начала 2024 года местные работодатели каждый месяц размещали по несколько сотен новых вакансий, доступных соискателям с инвалидностью. Это на 18% больше, чем в начале 2023 года.

Прямо сейчас в регионе открыто наибольшее число вакансий, доступных соискателям с инвалидностью в сфере продаж и клиентского обслуживания – 64% рабочих мест, доступных инвалидам. Также еще 13% вакансий для соискателей с ОВЗ (ограниченные возможности здоровья) размещены в сфере финансов и бухгалтерии. 

Кроме того, множество вакансий (10%) для инвалидов размещают компании, которые ищут специалистов по страхованию. Также местные соискатели с инвалидностью могут претендовать на работу в транспортной сфере – здесь им доступно 5% новых вакансий. Остаётся открытой и предлагает еще 3% вакансий для соискателей с ОВЗ сфера розничной торговли.

При этом, если сравнивать с прошлым годом, а также судя по количеству новых открытых рабочих мест, в регионе решили пойти в сторону инклюзии работодатели из сферы финансов бухгалтерии – эти компании увеличили число вакансий для инвалидов на 150%.

Ещё одно важное изменение на рынке труда: на 40% выросло количество новых вакансий для соискателей с инвалидностью в сфере административного персонала, на 30% выросла доля вакансий с ОВЗ для рабочих.

"Тема инклюзии и трудоустройства соискателей с инвалидностью всегда остаётся актуальной. Несмотря на то, что для работодателей по закону установлены квоты по приёму инвалидов на работу, треть респондентов-работников, которых мы опросили не подозревает о существовании таких квот или льгот в своих компаниях. Знают о существовании таких квот в своих компаниях лишь 10%. А 60% честно заявили, что у них на работе таких квот либо нет, либо нет такой практики.

При этом 45% местных жителей уверены, что тренд роста количества льгот для особых групп людей (люди с ограниченными возможностями, малочисленные народы и т.д.) будет только увеличиваться в ближайшие годы и окажет влияние как на их компании, так и на рынок труда в целом", - отмечает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru СЗФО.