Новости Республики Коми | Комиинформ

Надежда и опора односельчан: староста поселка Юсьтыдор Интинского района Нина Артеева

Надежда и опора односельчан: староста поселка Юсьтыдор Интинского района Нина Артеева
Надежда и опора односельчан: староста поселка Юсьтыдор Интинского района Нина Артеева
logo

Продолжая медиа-проекта "Надежда и опора односельчан", начатого по инициативе главы Республики Коми Владимира Уйба, сегодня расскажем о старосте поселка Юсьтыдор Нине Ивановне Артеевой.

Каким, по мнению большинства, должен быть староста? Наверняка деятельным, пробивным, активным, инициативным, иметь уважение среди земляков. А еще - обаятельным. Это понимаешь, когда пообщаешься со старостой поселка Юсьтыдор в Инте Ниной Артеевой.

Nina-Ivanovna-Arteeva.png

Н.Артеева родилась 30 июня 1957 года в селе Большелуг Корткеросского района Коми АССР. Училась в Большелугской восьмилетней школе. В 1975 году окончила СДПУ №2 г. Сыктывкара, получив специальность "воспитатель детского сада".

По направлению поехала на работу в деревню Роговая Интинского района заведующей детским садом. И за год успела создать не только уют в дошкольном учреждении, но и собственную семью.

vystuplenie-na-konferenzii-komi-naroda.jpg

Муж у Нины Артеевой — потомственный оленевод, для него кочевой образ жизни — норма. После свадьбы она не захотела разлучаться с супругом и поехала вместе с ним на работу в оленеводческую бригаду. Целых 16 лет они вместе бороздили просторы тундры, перегоняя стада оленей на север и обратно. Молодой девочке пришлось учиться обустраивать быт в чуме, на ходу постигая новую для себя профессию чум-работница, перенимая непростую науку от старших женщин семьи — свекрови и тети мужа.

Среди прочих полученных во время кочевой жизни навыков — выделка оленьих шкур и пошив одежды из них. Именно поэтому после завершения работы в оленеводческой бригаде Нина Ивановна перешла в цех народно-художественных промыслов по пошиву пим, где и трудилась до ликвидации производства и выхода на пенсию.

So-svoim-kollektivom-Lebeduschka.jpg

Но дома сидеть не стала — устроилась в Дом культуры посёлка Юсьтыдор. Почему сюда? Так более 20 лет Нина Артеева — поет в ансамбле поселка "Лебедушка". На ее глазах сменился уже не один состав, а она в коллективе — старожил. Не зря поется, что песня и строить, и жить помогает.

Arteeva-pozdravlenie-ot-rukovodstva.jpg

За свою плодотворную трудовую деятельность Нина Артеева была неоднократно отмечена почетными грамотами и благодарностями разного уровня. Имеет Бронзовую медаль ВДНХ 1984 года. В 2009 году Нине Артеевой присвоено звание "Ветеран труда".

Pozdravlenie-veterana-doma-s-dnem-roghdeniya.jpg

48 лет Н.Артеева живет в поселке Юсьтыдор, поэтому вовсе не удивительно, что на сельском сходе в 2017 году ее выбрали старостой поселка. А в 2021 году продлили полномочия на второй срок. Видят земляки результат работы старосты. И с проблемами своими житейскими идут, в первую очередь, к ней.

Pozdravlenie-veterana-doma.jpg

Н.Артеева знает, к кому обратиться с проблемами, с которыми к ней обращаются жители поселка Юсьтыдор. Конструктивный диалог с органами местного самоуправления помогает оперативно и эффективно решать проблемы ЖКХ, освещения поселка, движения автобуса и многие другие.

"Доверие и уважение населения - это самая большая помощь в работе, - говорит о своей общественной работе староста. – Я не работаю одна, и не стесняюсь обращаться за советами к старшему поколению. Большую помощь оказывает сельский Дом культуры и библиотека, которые организуют встречи с жителями поселка. На этих мероприятиях мы можем отдохнуть и поговорить о трудностях и проблемах, которые надо вынести на обсуждение".

V-krugu-semi.jpg

У Нины Артеевой огромный багаж знаний, дружная семья — 5 дочерей и семеро внуков, а последние годы еще и общественная нагрузка. "Работа старосты сложная, - признается она, - но такова жизнь, что трудности нужно преодолевать сообща".