Новости Республики Коми | Комиинформ

Семья Коканиных из Коми вышла в финал конкурса "Это у нас семейное"

Семья Коканиных из Коми вышла в финал конкурса "Это у нас семейное"
Семья Коканиных из Коми вышла в финал конкурса "Это у нас семейное"
logo
Семья Коканиных из Коми вышла в финал конкурса "Это у нас семейное"
Фото организаторов конкурса

10 марта в Санкт-Петербурге завершился первый окружной полуфинал конкурса "Это у нас семейное" президентской платформы "Россия – страна возможностей", который проходит в Год семьи. По его итогам в финал вышли 29 семей, в том числе семья Коканиных из Коми. Летом они отправятся в Москву, чтобы побороться в финале за главные призы – сертификаты на улучшение жилищных условий.

Победу по итогам оценочных испытаний одержали 29 семейных команд из 11 регионов Северо-Западного федерального округа. В число финалистов вошли 11 семейных команд из Санкт-Петербурга, пять команд из Архангельской области, по три команды из Ленинградской и Вологодской областей и по одной семейной команде представят в финале Республику Карелия, Республику Коми, Калининградскую, Мурманскую, Новгородскую, Псковскую области, а также Ненецкий автономный округ.

029_50102917_Kokaninyh.png

"Первый полуфинал конкурса "Это у нас семейное" показал его востребованность. На площадке собрались 156 по-своему уникальных семей. Они живут в разных регионах, работают в разных сферах, у них разные хобби. Их объединяет одно: это крепкие, дружные семьи, в которых люди уважают друг друга и ценят, где опыт передается от поколения к поколению, а традиции бабушек и прабабушек бережно хранятся. Испытания конкурса лишний раз это подтвердили", – отметил генеральный директор АНО "Россия – страна возможностей", ректор Президентской академии Алексей Комиссаров.

Коканины – многодетная семья, у них трое детей. Родители большое внимание уделяют гармоничному развитию детей, их патриотическому воспитанию и истории своего рода.

"Сейчас мало кто проводит время с семьей, а эти три дня подарили невероятные эмоции. В конкурсах мы старались найти что-то общее, придумать план действий, и это нам очень помогло. В некоторых испытаниях мы даже стали лучшими по времени. Все члены семьи были задействованы в конкурсе "Это у нас семейное" президентской платформы "Россия – страна возможностей". Хотим сказать спасибо организаторам, было очень весело, хоть иногда и сложно. Очень понравились люди, который нас тут окружали, мы чувствовали себя очень комфортно, все познакомились", – поблагодарили участники.

Оценочный этап прошел 9 марта и включал творческие, интеллектуальные и спортивные задания. Участникам нужно было продемонстрировать не только свои знания, умения, эрудицию, но и показать, насколько хорошо дети и родители знают друг друга и умеют работать в команде. Праздничный день 8 марта был посвящен масштабному нетворкингу.

В заключительный день для участников подготовили образовательную и развлекательную программу, на которую пригласили звездных гостей. После состоялась сессия по семейному волонтерству "Добро – это у нас семейное" с педагогами, психологами, волонтерами. Они объяснили, почему совместная помощь ближним укрепляет семью, насколько это важно для воспитательного процесса и зачем заниматься волонтерством на пенсии. 

Вечером для всех гостей конкурса, включая членов семейных команд, не принимавших участия в испытаниях, организаторы подготовили подарок – концерт с участием члена Наблюдательного совета, заслуженного артиста Российской Федерации, певца и композитора Дмитрия Маликова.

В рамках полуфинала семейные команды – участники специального трека "Родные-Любимые", организованного Движением Первых, защитили свои проекты перед экспертами. Также они участвовали в семейных квизах, играх на сплочение, мастер-классах по изготовлению поделок, созданию генеалогического древа, рисованию, росписи сумок, а главное, провели время вместе с родными и любимыми. Финалисты трека станут известны по итогам полуфиналов, которые пройдут во всех федеральных округах.

***Второй окружной полуфинал для семей из Сибирского федерального округа пройдет в Красноярске 29-31 марта. Полуфинал Уральского федерального округа пройдет 5-7 апреля в Екатеринбурге, 19-21 апреля в Ростове-на-Дону будут соревноваться семьи Южного федерального округа вместе с новыми регионами. Далее испытания пройдут в Хабаровске, Уфе, Москве.

Финал конкурса "Это у нас семейное" пройдет летом. Победители будут объявлены в День семьи, любви и верности 8 июля. 30 семей-победителей получат сертификаты на 5 миллионов рублей на улучшение жилищных условий, а 300 семей-финалистов конкурса отправятся в большие семейные путешествия. Победителями трека "Родные-Любимые" станут 100 человек, они получат возможность отправиться в уникальные семейные путешествия по России от Программы "Больше, чем путешествие".