Новости Республики Коми | Комиинформ

Около сотни ухтинцев присоединились к волонтерскому движению "ZOV 11"

Около сотни ухтинцев присоединились к волонтерскому движению "ZOV 11"
Около сотни ухтинцев присоединились к волонтерскому движению "ZOV 11"
logo
Около сотни ухтинцев присоединились к волонтерскому движению "ZOV 11"
Фото телеканала "Юрган"

Мужчины, женщины, дети, студенты, пенсионеры - порядка сотни ухтинцев присоединились к волонтерскому движению "ZOV 11". 

Бесплатно они готовят целый перечень снаряжения, которое отправляют бойцам на передовую, сообщает телеканал "Юрган". Например, тактические носилки, дождевики, пятиточечники, подсумки, маскировочные сети и костюмы, противодроновые сети для танков, блиндажные свечи, сухой душ, нашлемники.

OfcQUbNu7kA.jpg

Свою волонтерскую деятельность ухтинское движение начало в сентябре 2022 года. Волонтер Юлия Стельмах состоит в организации с момента ее основания. 

"Начали мы с тактических носилок, потом бойцы просили сети, наши швеи шили подсумки, дождевики. Очень много всего. Мы начали и будем продолжать, пока не победим", - высказалась волонтер.

Список экипировки постоянно расширяется. Бойцы либо напрямую, либо через участников ухтинского Союза ветеранов Афганской войны и событий в Чечне обращались к волонтерам. 

Ухтинцы присоединяются к волонтерскому движению целыми семьями. Александр Артеев услышал о группе от дочери. 72-летний мужчина решил, что навык, которому когда-то его обучила бабушка, может помочь бойцам на передовой. Чаще основы для маскировочных сетей пенсионер плетет дома - многие волонтеры берут работу домой. Тем не менее, жизнь в этих мастерских кипит чуть ли не с утра и до позднего вечера. 

YDQ8k52vE_I.jpg

Пенсионеры проводят здесь практически весь день, кто-то приходит в обеденное время, остальные после работы. Каждый понимает, что эта работа важна, в том числе волонтер Олег Коркин.

"Это спасает жизни ребят, ради этого я прихожу. Чтобы хоть чем-то им помочь, облегчить их труд. Самое главное, чтобы они живы были", - высказался волонтер.

Количество волонтеров растет, желание помочь бойцам возникает у многих ухтинцев, рассказала руководитель волонтерской группы "ZOV 11" Виктория Демянчук.

"Общее желание помочь спасти побольше наших ребят, чтобы они вернулись живыми, здоровыми. Самое главное это", - сказала В.Демянчук.

Волонтерской организации удается привлекать пожертвования и новых участников, но свободные руки никогда не будут лишними. А потому здесь всегда рады тем, кто не хочет оставаться в стороне.