Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре женщины с онкостатусом провели спортивную акцию "Зарядись на весну"

В Сыктывкаре женщины с онкостатусом провели спортивную акцию "Зарядись на весну"
В Сыктывкаре женщины с онкостатусом провели спортивную акцию "Зарядись на весну"
logo
В Сыктывкаре женщины с онкостатусом провели спортивную акцию "Зарядись на весну"
Фото проекта "Ты сможешь!"

В Сыктывкаре в праздничные выходные участницы благотворительного проекта в поддержку женщин с онкодиагнозом "Ты сможешь!" провели спортивную акцию "Зарядись на весну". Весёлая зарядка состоялась в Мичуринском парке Сыктывкара.

Под руководством участницы проекта Елены Смоленцевой женщины выполняли несложные спортивные упражнения на свежем воздухе под музыку. К ним присоединились и члены семей участниц.

2.jpg

Организатор спортивной акции Елена Смоленцева в прошлом тоже перенесла онкологию, сейчас активно увлекается спортом, участвует в мероприятиях благотворительного проекта.

"Для весёлой зарядки я подобрала облегченные упражнения специально для женщин с онкостатусом. Добавила немного шутки, 8 марта же! В итоге - мы прополоскали белье и повесили его на прищепки, собирали яблоки. Эти упражнения помогают разрабатывать мышцы рук и кистей. Главное, что все девушки активно включились в зарядку и зарядились хорошим настроением", - отметила Елена Смоленцева.

3.jpg

Почти час женщины занимались зарядкой, разминали мышцы рук, ног, спины. Им активно помогали дети и прохожие в парке, которые по ходу акции присоединились к зарядке.
Акция закончилась чаепитием на свежем воздухе. Выпечку к чаю приготовили сами женщины - участницы проекта.

4.jpg

"Наш благотворительный проект "Ты сможешь!" реализуется уже два года. Мы стараемся проводить для онкобольных женщин встречи, акции, которые настраивают их на позитив, помогают найти ресурс на излечение болезни и опору в окружении. Многие женщины уже подружились между собой, поддерживают друг друга. Мы решили встретить весну на свежем воздухе , с хорошим настроением, поэтому к 8 марта организовали спортивную акцию "Зарядись на весну". Для тех, кто перенёс онкологию или находится на этапе лечения, очень важно чувствовать жизнь во всех её проявлениях. А весна и встреча с единомышленниками - это ещё один повод получить положительный заряд энергии",- заключила координатор благотворительного проекта "Ты сможешь!" Эльвира Илатовская.

Для моральной поддержки женщин с онкологией создана группа проекта в социальной сети "Вконтакте" по ссылке.