Новости Республики Коми | Комиинформ

Три хозяйства из южных районов Коми лидируют по качеству кормов для буренок

Три хозяйства из южных районов Коми лидируют по качеству кормов для буренок
Три хозяйства из южных районов Коми лидируют по качеству кормов для буренок
logo
Три хозяйства из южных районов Коми лидируют по качеству кормов для буренок
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сразу три хозяйства из южных районов Коми лидируют в республике по качеству кормов для бурёнок.

Аппетит у рогатого поголовья в хозяйстве в селе Межадор Сысольского района отменный. Отсюда и высокие удои, сообщает телеканал "Юрган".

Цифры этого года впечатляют - 8 700 литров на одну корову. В их рационе только отборные корма собственного производства. Среди них - плющенное зерно. По пектинам корма не уступают отборному комбикорму. За качеством в хозяйстве следят строго. 

В республиканской ветеринарной лаборатории проверяют корма многих  сельхозтоваропроизводителей. Основной наплыв проб приходится на осень и весну. Большие объемы исследований объясняются просто - от качества кормов напрямую зависит здоровье коров.

Нарастить удои благодаря хорошим кормам удалось в хозяйстве в селе Нившера Корткеросского района. Сегодня здесь 100 буренок. В 2024 году от них ждут удой больше 5,5 тысяч литров на голову. Это напрямую зависит от рациона, поделилась руководитель сельхозпредприятия Татьяна Ларукова.

"Анализы проводятся для того, чтобы организовать полноценный рацион, понять, чего не хватает в наших кормах и что надо закупать", - рассказала Т.Ларукова.

А корма из хозяйства в Нёбдино Корткеросского района на проверку отправляют в подмосковную лабораторию. Специалисты приезжают сами и отбирают пробы. После получения результата  корректируют рацион представителей айширской породы. Сделать это несложно, ведь в хозяйстве  запустили свой комбикормовой цех. Подробнее рассказала руководитель сельхозпредприятия в Нёбдино Виктория Макарова.

"Все таки продуктивность не маленькая, 7,5 тысяч в среднем по стаду. На такую продуктивность обязательно нужен четкий расчет рациона. Зная о качестве и питательности своих кормов, мы будем понимать какой комбикорм нам необходим, чтобы доработать полный рацион для животных", - сказала В.Макарова.

Погодные условия для кормозаготовительной кампании в 2023 году сложились благоприятные. В Коми кормов заготовили на 3% больше, чем в предыдущем году. Но большое количество не всегда означает высокое качество, именно поэтому его постоянно проверяют в хозяйствах региона.