Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодежь всего мира открывает для себя Коми

Молодежь всего мира открывает для себя Коми
Молодежь всего мира открывает для себя Коми
logo
Молодежь всего мира открывает для себя Коми
Фото Комитета по молодежной политике Коми

С 1 по 7 марта в Сочи проходит Всемирный фестиваль молодёжи. Без преувеличения, это самое масштабное международное молодёжное событие в мире, которое проходит при личной поддержке президента России Владимира Путина. В нём участвуют 20 тысяч человек из 188 стран.

Как сообщает пресс-служба Комитета по молодежной политике Коми, республику представляют 36 участников и 25 волонтёров, прошедших строгий конкурсный отбор. Среди них ребята из Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Усинска, Воркуты, Сыктывдинского и Усть-Куломского районов. Генеральный партнёр участия Республики Коми во всемирном фестивале молодёжи-2024 – "Сыктывкарский ЛПК".

wPLyIvEQT3Y.jpg

Программа очень насыщенная: каждый день на фестивале проходят образовательные марафоны, мастер-классы, форумы, концерты и выставки. Участники, приехавшие со всего мира, знакомятся с культурой, историей, научными достижениями, современными технологиями в сфере IT, медицины и не только. Лекции и встречи проводят ведущие российские эксперты, известные политики и журналисты, отечественные и зарубежные звёзды эстрады и спорта.

epnmV9_0VVs.jpg

Одним из главных объектов молодёжного города стал Международный аэропорт, в который превратился в эти дни университет "Сириус". Гостей ждало уникальное выставочное пространство, состоящее из множества локаций, демонстрирующих многообразие культуры России. Здесь же разместились 28 зон, представляющие регионы России. Отличается от всех павильон Республики Коми. На нём встретились настоящее, прошлое и будущее нашей республики, уникальный колорит её национальной культуры и успехи молодёжи Коми. Гости знакомятся с достижениями Республики Коми, пробуют северные деликатесы, играют на народных инструментах, знакомятся с традициями, языком и даже учатся читать на коми журнал "Йолога".

U6KVZgPRZeI.jpg

Огромный интерес вызвала у всех акция "Посади своё дерево", которая за эти дни стала уже международной. Тысячи участников со всего мира получили именные сертификаты на деревья, которые будут высажены весной этого года в виде слова "РОССИЯ". Акция "Посади своё дерево" была запущена Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми в день экологии на ВДНХ.

-seXedTdpxM.jpg

Также на стенде Республики Коми прошла дегустация воркутинской продукции, которую предоставил ПСК "Оленевод". Специально для фестиваля Финно-угорский этнокультурный парк села Ыб и выльгортский музей истории и культуры Сыктывдинского района передали музыкальные инструменты, которые стали изюминкой нашего павильона. Здесь молодёжь всего мира общается на универсальном языке - языке музыки. Ребята вместе играют на музыкальных инструментах, поют и танцуют. И многие из них теперь знают и "Катюшу", и нашу песню "Морошку".

Теперь многие иностранцы знают, что такое Республика Коми, передают приветы в социальных сетях и тёплые пожелания.

3_wHp2oW-7w.jpg

Стоит отметить, что Республика Коми звучит не только в нашем павильоне. Так участники Всемирного фестиваля молодёжи узнали о подвиге ижемца Сергее Сотникове. Его историю поставил в пример первый заместитель руководителя Администрации президента Сергей Кириенко во время своего выступления о 10 принципах в жизни. Напомним, 7 сентября самолёт Ту-154 совершил аварийную посадку на аэродроме, которым с советских времён никто не пользовался. Сергей Сотников в течение 20 лет чистил взлётную полосу, и однажды его труд спас жизнь 81 человека.

А на гастрономическом фестивале "Россия на вкус" можно было попробовать знаменитые коми шаньги от повара Антона Золотова, который представлял Республику Коми.

6Xpur6L36Tw.jpg

Международный фестиваль молодёжи подходит к концу. Сегодня в Сочи приехал председатель Комитета по молодёжной политике Республики Коми Никита Марковченков, чтобы встретиться с делегацией Республики Коми и узнать об их впечатлениях и полученном опыте.

photo1709730832.jpeg

"Я считаю, вы достойно представили Республику Коми и всю нашу страну на международном уровне, став проводниками смыслов Всемирного фестиваля и соорганизаторами такого значимого и масштабного молодежного события. Вы справились. Выражаю вам слова благодарности за ваше неравнодушие, активную жизненную позицию и энергию. Республика гордится вами! Вы показали всем, что молодой человек из России и республики - это настоящий человек, сильный, образованный и воспитанный, со своими принципами и убеждениями, честный, верный товарищ и лучший друг. Показали всем, что добро и правда не знают границ! И я уверен, вернувшись с фестиваля, вы приедете вдохновлённые, заряженные новыми идеями и станете проводниками смыслов в нашей республике", - обратился к ребятам Никита Марковченков.