Новости Республики Коми | Комиинформ

Аграрии Коми рассказали, как подготовить грунт для рассады

Аграрии Коми рассказали, как подготовить грунт для рассады
Аграрии Коми рассказали, как подготовить грунт для рассады
logo
Аграрии Коми рассказали, как подготовить грунт для рассады
Фото Владимира Шешкунаса

Высевать семена на рассаду в плохой грунт – большая ошибка. Если почва бедная, закисленная, имеет какие-то примеси, то здоровые крепкие растения вырастить не получится, а от качества рассады зависит и качество полученного урожая.

Лучший вариант – купить землю для рассады, а затем улучшить ее качество самостоятельно. Как подготовить грунт для рассады, рассказали специалисты Россельхозцентра Коми.

Субстрат должен быть легким, однородным, хорошо проницаемым для воздуха и влаги, а также питательным. В почве для рассады не должно быть семян сорняков, грибных спор, яиц и личинок насекомых, червей или болезнетворных микроорганизмов, а также токсичных веществ. Не стоит использовать компоненты для смеси из зон, где много автомобилей или с городских газонов - такие места могут быть опасными. При смешивании органических компонентов необходимо избегать активации процесса разложения, так как это может привести к выделению тепла и потере азота, что нежелательно для рассады. Избегайте использования глины, так как ее свойства ухудшат качество почвосмеси и сделают ее неподходящей для выращивания рассады.

Для создания качественного грунта для рассады используют органические и неорганические компоненты в различных пропорциях.

Оптимальные составы для перца, томатов, баклажанов и капусты могут быть следующими:
- земля (дерновая или листовая), торф (перегной) и песок (перлит, вермикулит) в пропорции 1:1:1;
- дерновая земля, листовая земля, перегной и песок (перлит, вермикулит) - 3:3:3:1;
- перегной, дерновая земля и песок - 1:2:1. Добавьте 2 стакана древесной золы на ведро смеси, а для капусты еще 1 стакан мела.

Для выращивания рассады тыквы и огурцов смешайте перегной и дерновую землю (1:1) и добавьте стакан древесной золы на ведро смеси. Прежде чем смешивать землю и песок, их нужно просеять, чтобы убрать мусор, червей и крупные личинки насекомых.

Также рекомендуется провести обеззараживание грунта от болезнетворных организмов, мелких личинок и яиц вредителей. Для этого часто используют следующие методы:
- пропаривание: землю пропаривают на водяной бане в течение 2-3 часов за месяц до использования. Крышка должна быть закрыта;
прокаливание: нагрейте землю в духовке до 40°С в течение 30 минут;
- промораживание: оставьте подготовленную землю на улице с осени, укрыв от осадков. Примерно за месяц до использования принесите ее в дом, разогрейте, смешайте с остальными компонентами и снова вынесите на мороз.