Новости Республики Коми | Комиинформ

Майор УФСИН Наталия Акимутина награждена медалью "За содействие СВО"

Майор УФСИН Наталия Акимутина награждена медалью "За содействие СВО"
Майор УФСИН Наталия Акимутина награждена медалью "За содействие СВО"
logo
Майор УФСИН Наталия Акимутина награждена медалью "За содействие СВО"
Фото УФСИН по Коми

В год 145-летия уголовно-исполнительной системы на сайте УФСИН Коми стартует специальная рубрика, посвященная династиям сотрудников территориального органа.

В первом материале ведомство рассказывает о семье старшего специалиста по социальной работе группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных ФКУ ИК-8, майора внутренней службы Наталии Акимутиной.

7.-Dinastiya-Akimutinyh.jpg

В УИС с 1981 по 1998 год проходил службу ее отец - Роберт Владимирови Хегай был начальником ИК-8 УИН Минюста России по РК. Достойная служба офицера стала примером для его детей. В 1994 году поступила на службу в УИС Наталия, через год и ее брат.

В УИС служит и супруг Наталии – подполковник внутренней службы Андрей Дмитриевич Акимутин, сегодня он является замначальника ведомственной больницы №18. Службу в уголовно-исполнительной системе начал в 1996 году.

6.-Dinastiya-Akimutinyh.jpg

Семья Акимутиных – пример сотрудников УИС, которые помимо следования славной традиции отцов и добросовестного исполнения долга, в свободное от службы время выполняют долг гражданский. В рамках добровольчества Андрей и Наталия занимаются изготовлением окопных свечей и маскировочных сетей, а также делятся своими знаниями с единомышленниками и подрастающим поколением, проводя мастер-классы в школах и обучают других волонтёров. Стоит отметить, что активное участие в этой работе принимает и их сын Егор.

1.-Dinastiya-Akimutinyh.jpg

"Думаю, как и многие в России, ещё до начала специальной военной операции наша семья помогала Донбассу: приобретали продукты, средства гигиены, канцелярские товары, книги, детские принадлежности. В период СВО вопрос встал о более существенной помощи, ведь стало понятно, что в условиях боевых действий остро увеличивается потребность в перевязочных материалах и средствах первой доврачебной помощи, а также в приобретении снаряжения для бойцов. Собранные средства, лекарства, вещи мы передавали волонтёрам, представителям одной из политических партий, участникам Союза ветеранов Афганской войны и событий в Чечне города Ухты. Но постоянно было ощущение, что мы можем делать что-то еще более существенное", – вспоминает Наталья Робертовна.

8.-Dinastiya-Akimutinyh.jpg

В августе 2022 года, просматривая новости, Андрей и Наталия увидели репортаж одного из блогеров, освещающих события на Донбассе, в котором он отметил острую нехватку маскировочных сетей и показал, как бойцы своими руками латают повреждённые сети подручными материалами.

"Сразу вспомнилась старая картинка из какого-то учебника "Девочки плетут маскировочные сети", изображение времен Великой Отечественной войны. И меня осенило: вот, вот то, что может любой из нас! То, что можно делать здесь, в тылу, действительно нужное для фронта", – рассказала Наталья.

5.-Dinastiya-Akimutinyh.jpg

"Жена вспомнила навыки плетения макраме и кружевоплетения из детства. Стали изучать информацию, так сказать, матчасть. Попутно искали единомышленников в городе и республике. В августе закупили первые материалы", - рассказал Андрей.

11.-Dinastiya-Akimutinyh.jpg

"Супруг изготовил инструменты, брат подарил рыбацкий челнок. Первые сети давались нелегко: путались нити, ломались челноки, резались в кровь пальцы. Не помогал ни пластырь, ни перчатки. Но уже в октябре были связаны первые полноценные сетеосновы. Муж изготовил двухсторонний станок, и работа по плетению маскировочных сетей закипела!" - продолжила Наталья.

2.3.-Dinastiya-Akimutinyh.jpg

В сентябре 2022 года в Ухте открыли филиал волонтёрской организации "Золотые руки ангела" по изготовлению бескаркасных тактических носилок, при этой группе и стали плести масксети. Первое помещение группе предоставила Федерация военно-тактических игр Ухты, президентом которой являлся первый Герой Республики Коми Хлобыстов Анатолий Максимович.

2.1.-Dinastiya-Akimutinyh.jpg

Волонтеры отмечают, что в процессе плетения изучали опыт других групп, получали новые знания и навыки. Материал частично приобретался на собственные средства, частично помогали горожане – приносили ткани, одежду, шторы, тюли и даже свадебные платья. Позже, когда группа пополнилась новыми волонтёрами, а объемы возросли, была закуплена камуфляжная ткань и готовые сетеосновы (рыболовецкие дели). Со временем организовали изготовление маскировочных халатов типа "Кикимора".

9.-Dinastiya-Akimutinyh.jpg

"Одновременно с этим мужская часть нашей семьи занималась изготовлением окопных (блиндажных) свечей. Свеча помогает бойцам согреться, приготовить пищу, просушить одежду, – пояснила Наталия. – Процесс изготовления не сложен, но требует аккуратности и усидчивости. Фитиль из картона укладывается в банку и заливается парафином или воском. Даже маленькие жестяные банки от мясного детского пюре тоже подходят. Их нам приносят жители города и наши коллеги. Еще требуется гофрированный картон (например, использованные коробки) и парафино-восковая смесь. Парафин поступает из волонтёрского объединения "ZOV11 г. Ухта" в качестве помощи от населения, а огарки свечек предоставляют храмы города. Только за два неполных месяца 2024 года изготовлено более 1000 блиндажных свечей".

10.-Dinastiya-Akimutinyh.jpg

Стоит отметить, что семья Акимутиных занимается не только изготовлением свечей, но и активно обучает других волонтёров, проводит мастер-классы в школах. В преддверии Дня защитника Отечества сын Егор поделился технологией изготовления окопных свечей с учениками 5 класса школы №16. На основе двухлетней практики он разработал проект по физике, в котором детально разобрал процесс изготовления, опыт практических испытаний и результаты заливки свечей различного типа. В рамках мастер-класса Егор рассказал о структуре фитиля и о том, как он влияет на горение окопной свечи, а также показал, что необходимо для изготовления свечей: от подготовки банки и вырезания картона до порядка заливки свечей.

2.2.-Dinastiya-Akimutinyh.jpg

Несмотря на юный возраст, сын сотрудников УИС ответственно подходит к делу и знает, что одна такая свеча может быть источником тепла и света в течение нескольких часов там, где нет электричества и газа. Участники мастер-класса внимательно слушали Егора, после чего под руководством взрослых приняли участие в непосредственном изготовлении свечей.

"Радует, что всё больше людей осознаёт важность пусть даже маленького вклада каждого гражданина страны в большое дело нашей общей Победы! – подытожила Наталия.

Волонтерскую деятельность сотрудницы ИК-8 высоко оценили в Союзе ветеранов Афганской войны и событий в Чечне. В декабре 2023 года председатель ухтинской городской общественной организации Александр Шаховцев вручил Наталии медаль "За содействие СВО".

4.-Dinastiya-Akimutinyh.jpg

К слову, сотрудница УФСИН России по Республике Коми в свободное от службы время еще пишет стихи, которые посвящает мальчишкам и их матерям.