Новости Республики Коми | Комиинформ

Зрители отмечают прогресс в качестве отечественного кино и сериалов за последние два года

Зрители отмечают прогресс в качестве отечественного кино и сериалов за последние два года
Зрители отмечают прогресс в качестве отечественного кино и сериалов за последние два года
logo

Интересы молодёжи, экранизация литературных произведений, запрос на "волшебство" и национальную самоидентификацию. На эти тренды будет опираться индустрия кино и сериалов в ближайшее время. Об этом на Всемирном фестивале молодёжи в "Сириусе" рассказали участники, прошедшей в рамках "Медиапотока", организованного Минобрнауки России, ГК "Росатом" и АНО "Диалог".

"Мы узнали, что сегодня сериалы стали неотъемлемой частью жизни для почти половины молодых людей в России: так, 45% из них любят сериалы и смотрят их раз в неделю и чаще, а 59% в принципе смотрят отечественную сериальную продукцию. В то же время 95% опрошенных признались, что предпочитают смотреть зарубежные сериалы, и это определенный вызов", — рассказал гендиректор АНО "Диалог" и АНО "Диалог Регионы" Владимир Табак, сославшись на результаты опроса социологического агентства "Вебер",

fest2024_20240304_231904.jpeg

Из позитивных тенденций – 51% среди той молодежи, которая является аудиторией отечественных сериалов, рассказали, что их качество за последние два года улучшилось. Есть прогресс в качестве съемки и визуале (69%), работе над сюжетами (62%), а также в актерской игре (50%). Топ-3 жанра, которые, по мнению зрителей в возрасте 18-34 лет, получаются лучше всего в стране, возглавили военные картины (27%), криминал (25%) и комедии (25%).

"Качество картинки достигается работой над технологическим процессом и бюджетами, а актерскую игру невозможно компенсировать деньгами. За последние несколько лет мы увидели новое поколение российских артистов, которые снимаются в новых нашумевших проектах и для которых это первая, вторая роль в карьере, и это очень здорово", — отметил гендиректор АНО "Институт развития интернета" Алексей Гореславский.

fest2024_20240304_232201.jpeg

Говоря о том, кто определяет тренды в индустрии сегодня и будет их диктовать в дальнейшем, мнения экспертов разошлись. Кто-то считает, трендсеттерами выступят продюсеры, другие – сами зрители. Впрочем, Гореславский раскрыл секрет всех продюсеров: "Сам сформулируй будущий тренд, сними про это кино и потом объяви это трендом".

Всемирный фестиваль молодёжи проходит на федеральной территории "Сириус" с 1 по 7 марта 2024 года в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества.

Организатором Всемирного фестиваля молодёжи выступает Росмолодёжь, оператор ВФМ-2024 — Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи.

Программа лекций и практических занятий сформирована ключевыми игроками отечественной медиаиндустрии. Интеллектуальными партнерами выступают VK, АНО "Диалог", RT, агентство К2, АО "Газпром-Медиа Холдинг".

Организаторы "Медиапотока": Минобрнауки России, ГК "Росатом", Бюро UP.