Новости Республики Коми | Комиинформ

Минсельхоз Коми сохраняет комфортные условия для развития малого предпринимательства

Минсельхоз Коми сохраняет комфортные условия для развития малого предпринимательства
Минсельхоз Коми сохраняет комфортные условия для развития малого предпринимательства
logo
Минсельхоз Коми сохраняет комфортные условия для развития малого предпринимательства
Фото Минсельхоза РК

Министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Ильдар Андарьянов побывал в крестьянских (фермерских) хозяйствах села Лэзым Сыктывдинского района. Целью рабочей поездки было проверить, как на сегодня развиваются предприятия малого бизнеса, – у начинающего фермера и уже получившего государственную поддержку, сообщает пресс-служба ведомства.

Афтандил Ибрагимов в статусе личного подсобного хозяйства держит мини-ферму по разведению овец. В настоящее время он содержит 26 голов, в основном романовской породы. Ферму построил на собственные средства.

23.JPG

В 2024 году планирует попробовать свои силы в конкурсном отборе "Агростартап"*. Помощь в составлении бизнес-проекта фермеру оказывают две инфраструктуры – Центр компетенций АПК и "Мой бизнес" Республики Коми.

В случае победы в грантовом конкурсе Афтандил Ибрагимов намерен увеличить поголовье овец, расширить помещение для их содержания и купить технику и оборудование, чтобы иметь возможность работать с большими объемами.

3.JPG

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства "ЭкоЛозым" Андрей Исмагилов – грантополучатель 2014 года, тогда он получил субсидию как начинающий фермер. Грантовые средства потратил на стройматериалы для возведения производственного помещения.

Сегодня на его предприятии налажены глубокая переработка мяса, выпуск 15 наименований мясной продукции. Реализация осуществляется через социальные сети, "Фермерский островок", посредством доставки.

В планах предпринимателя – наращивать объем производства, теснее сотрудничать с местными предпринимателями по закупу мяса. 

Министерство рассмотрит возможность оказания главе КФХ помощи в приобретении оборудования.

"Минсельхоз Коми продолжит делать все, чтобы и далее сохранять комфортные условия для развития малого предпринимательства. Ежегодно сегменту МСП направляются значительные объемы федерального и регионального бюджетов. Малым формам хозяйствования доступны все существующие инструменты. При этом есть комплекс адресных мер, которые заложены только для фермеров и кооперативов – они активно используются, и освоение средств всегда стопроцентное. Что касается гранта "Агростартап", в текущем году на реализацию мероприятия направлено более 31 млн рублей, это почти в два раза превышает сумму прошлого года", – отметил Ильдар Андарьянов.

*Грант "Агростартап" реализуется в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Напомним, что нацпроекты инициированы Президентом России, их реализация в Коми находится на личном контроле главы республики.