Новости Республики Коми | Комиинформ

Россельхознадзор выявил нарушения на ООО "Палевицы"

Россельхознадзор выявил нарушения на ООО "Палевицы"
Россельхознадзор выявил нарушения на ООО "Палевицы"
logo
Россельхознадзор выявил нарушения на ООО "Палевицы"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В феврале Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора по согласованию с органами прокуратуры провело внеплановую выездную проверку сельскохозяйственного предприятия в Республике Коми – ООО "Палевицы", сообщает пресс-служба ведомства.

Это предприятие на протяжении многих лет пользуется государственной поддержкой.

Несмотря на эти меры, организация в течение долгого срока не может справиться с установлением элементарных норм биологической защиты. В ходе проверки Управлением были выявлены многочисленные нарушения ветеринарного законодательства, ряд которых отмечается уже более 3 лет.

Хозяйство в д. Палевицы не огорожено, соответственно, на его территорию могут проникать дикие животные и посторонние лица. Въезд на территорию не оборудован дезинфекционным барьером с дезинфицирующими растворами. Эти нарушения были также выявлены Управлением при предыдущей проверке в 2021 году, и в соответствии с предписаниями должны быть устранены до 21 марта 2024 года.

Входы в здание для содержания крупного рогатого скота не оборудованы дезинфекционными ковриками. Такие нарушении способствуют заносу в хозяйство возбудителей болезней животных.

Навоз из хозяйства вывозился сразу на поля, специально оборудованное навозохранилище отсутствовало. Хранение навоза в нарушение установленных требований не исключало попадания загрязняющих веществ в компоненты окружающей среды. В телятнике была грязь (паутина, плесень) и сырость из-за ненадлежащей работы системы вентиляции.

Кроме того, выявлены нарушения правил утилизации биологических отходов. В помещении для хранения сена обнаружен фрагмент скелета КРС. На площадке перед убойным цехом – биологические отходы – несгоревшие остатки фрагментов скелета, череп, часть шкуры КРС.

Аналогичные нарушения выявлены в хозяйстве в д. Иваново: отсутствие ограждения, дезинфекционного барьера и ковриков, грязь в помещениях, вывоз свежего навоза на поля.

Кроме того, Управлением выявлены нарушения при оформлении ветеринарных сопроводительных документов.

В ходе проверки часть нарушений предприятие устранило: были установлены дезинфекционные коврики в хозяйствах.

По результатам проверки в феврале 2024 года предприятию выдано предписание устранить выявленные нарушения.

В отношении предприятия оставлены протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.6 и ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ.