Новости Республики Коми | Комиинформ

Издан словарь добрых коми слов

Издан словарь добрых коми слов
Издан словарь добрых коми слов
logo
Издан словарь добрых коми слов
Фото illhkomisc.ru

Вышла новая книга заведующего отделом Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН Евгения Цыпанова "Коми ошканкывъяс: зэв лӧсьыдик кывкуд".

Это первое печатное собрание лексики коми языка с положительной (мелиоративной) оценкой (отдельных слов и словосочетаний), куда включен как коми-зырянский, так и частично коми-пермяцкий материал.

Состав мелиоративной лексики в коми языке еще не являлся объектом системного лингвистического анализа, однако важность этого вида слов и словосочетаний не вызывает сомнений хотя бы по причине их частотности в диалогической и монологической речи, в произведениях фольклора и особенно в художественной литературе.

Словарь не является нормативным, он несет информативную функцию, то есть здесь на равных представлен также и диалектный материал. Кроме уже зафиксированных слов в словаре впервые представлена дополнительная лексика с примерами на употребление слов-мелиоративов с указанием авторов и источников, что необходимо для дальнейшего, более подробного исследования конкретного материала на основе расширенного контекста употребления слов и словосочетаний.

Материал словаря даёт множество интересных примеров на употребление слов-мелиоративов в диалектах и литературных языках, что говорит о богатстве эмотивной лексики у коми народа, его своеобразии и неповторимости.

Издание предназначено для широкого круга пользователей: учёных-филологов, учителей коми языка, студентов, писателей, журналистов, всех любителей и ценителей коми языка.