Новости Республики Коми | Комиинформ

Путин поблагодарил аграриев за впечатляющие результаты

Путин поблагодарил аграриев за впечатляющие результаты
Путин поблагодарил аграриев за впечатляющие результаты
logo
Путин поблагодарил аграриев за впечатляющие результаты
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Во время послания Федеральному собранию 29 февраля президент России Владимир Владимирович Путин особо отметил работу малого и среднего бизнеса на селе, в агропромышленном комплексе.

"Я благодарю работников сельского хозяйства, фермеров, специалистов, занятых в сельском хозяйстве в целом. Благодарю вас за впечатляющие результаты. Обязательно продолжим поддержку сельскохозяйственной отрасли", – сказал глава государства.

Министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Ильдар Андарьянов рассказал о результатах поддержки малого и среднего предпринимательства в АПК в 2023 году и мерах поддержки, предусмотренных в 2024 году. В частности, подвел годовые итоги регионального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства".

В рамках мероприятия "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации на территории Республики Коми" регионального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства" предусмотрена поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в агропромышленном комплексе по предоставлению главам крестьянских (фермерских) хозяйств грантов "Агростартап" на создание и развитие хозяйства, а также субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам на создание и развитие производств.

В 2023 году:

- создано 44 новых субъекта малого и среднего предпринимательства;

- 9 личных подсобных хозяйств вовлечены в производственно-логистические цепочки сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- оказано более 200 консультаций 144 субъектам МСП, проведено 59 выездных мероприятий Центром компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров республики;

- 11 сельскохозяйственным потребительским кооперативам выплачены субсидии на развитие материально-технической базы и оснащения, а также на закуп молока у крестьянских (фермерских) хозяйств;

- 42 новых члена дополнительно привлечены в состав сельскохозяйственных потребительских кооперативов в целях развития сельскохозяйственной потребительской кооперации;

- 5 крестьянским (фермерским) хозяйствам предоставлены средства гранта на реализацию проектов "Агростартап", создано 8 новых рабочих мест.

Министерством сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми будет проводиться конкурсный отбор для предоставления гранта "Агростартап" в 2024 году. На реализацию мероприятия направлено более 31 млн рублей, это почти в два раза превышает сумму прошлого года. Финансовая поддержка позволит открыть в не менее семи новых фермерских хозяйств в сфере агропромышленного комплекса Республики Коми. Прием заявок осуществляется Министерством сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми с 14 февраля по 15 марта 2024 года.

Также президент России констатировал: "Мы входим в двадцатку ведущих стран-экспортеров продуктов питания".

Ильдар Андарьянов со своей стороны отметил, что объем экспорта продукции агропромышленного комплекса из Республики Коми с каждым годом увеличивается.

Для развития экспорта в республике предусмотрены меры государственной поддержки:

- оказываемые Центром поддержки экспорта АНО Республики Коми "Центр развития предпринимательства",

- субсидии на возмещение части затрат на техническое и технологическое перевооружение производств в целях производства продукции, поставляемой на экспорт в сфере АПК,

- система господдержки сельхозкооперативов.

*Проект "Экспорт продукции АПК" входит в состав национального проекта РФ "Международная кооперация и экспорт" и направлен на повышение конкурентоспособности отечественных товаров, расширение их присутствия на мировых рынках. Нацпроекты инициированы президентом России, их реализация в Коми находится на личном контроле главы республики.