Новости Республики Коми | Комиинформ

Нацтеатр Коми покажет свой обновленный спектакль-хит

Нацтеатр Коми покажет свой обновленный спектакль-хит
Нацтеатр Коми покажет свой обновленный спектакль-хит
logo

В репертуаре каждого театра есть спектакли-хиты на все времена. Такие есть и в Национальном музыкально-драматическом театре Республики Коми. Один из них, очень любимый зрителями – "Макар Васька – сиктса зон" ("Макар Васька – сельский парень", или "Озорник"). Этот спектакль по одной из самых известных пьес Геннадия Юшкова скоро вновь предстанет перед зрителями в обновленном составе. Премьера новой постановки намечена уже на 9 и 10 марта.

Двадцать лет назад в Национальном театре Коми, тогда – Республиканском театре фольклора, прошла премьера "Макар Васьки". Эта постановка была огромной радостью для зрителей всей республики – театр, как и сейчас, ездил с гастролями постоянно. В архиве театра сохранилось письмо жительницы села Визинга Р. Токаревой от марта 2004 года, в котором она писала: "На спектакли театра фольклора по возможности собирается вся округа. В эти дни площадь перед районным Домом культуры забита автобусами – приезжают любители театра из многих сёл и деревень. Но это, конечно, лишь малая толика из тех, кто хотел бы увидеть постановку. Не удивительно, что среди прочих просьб на личных приемах депутатов Госсовета была и такая – посодействовать в приезде театра фольклора на родину первого коми поэта, причём именно с комедией "Макар Васька – сиктса зон". Конечно, сейчас село нельзя прямо сравнить с "тёмным царством" но то, что спектакли театра фольклора – один из самых ярких лучей в культурной жизни района, это факт. И так хочется, чтобы этот луч проникал в глубинку как можно чаще!"

Коми писатель и журналист Виктор Напалков под впечатлением от увиденной премьеры в 2004 году напечатал в газете "Коми му" статью-размышление о временах 40 лет назад и нынешних. Он писал о том, что во времена молодости Макар Васьки расцветала жизнь в коми деревне, на селе процветала творческая самодеятельность, молодёжь не уезжала, а поднимала на ноги колхозы, шла полным ходом застройка, расширялись сельхозугодья. Читали и книги, и коми газеты-журналы. В каждом селе были свои Макар Васьки – трактористы, гармонисты, балагуры-шутники. Много процветающих деревень исчезло с тех пор с лица земли, оставив лишь покосившиеся чёрные избы. Реформы 90-х годов, по мнению журналиста, сгубили всё то благополучие, что своим по=том доставали сельские жители. Театр фольклора сумел показать тоску по несбывшимся мечтам Макар Васьки. (В. Напалков. Видза олан, Макар Васька! // газета "Коми му", февраль 2004)

Произведение Геннадия Юшкова получило первую славу в 1960-ые, её ставили в разных театрах СССР почти так же часто, как "Свадьбу с приданым" Николая Дьяконова. Шутки, остроты озорного Макар Васьки, созданного 31-летним Юшковым, до сих пор гуляют по деревням народными присказками.

Эта пьеса и сейчас в сердцах многих и многих. Не зря все последние годы, когда "Макар Васька" уже не шёл в репертуаре, то и дело звучали просьбы зрителей восстановить этот спектакль.

Сейчас, как и двадцать лет назад, режиссёром-постановщиком выступит заслуженный деятель искусств РФ Светлана Горчакова. Если в предыдущем режиссёрском видении времена Макар Васьки сравнивались с современностью, в сюжет вклинивались рэп-песни о наболевшем, о губительных пороках и негативных реалиях, то нынешний спектакль будет поставлен по оригинальному тексту Юшкова. Художник-сценограф премьеры – заслуженный работник РК Юрий Самодуров.

Внимание зрителя будет заострено на проблеме воспитания подрастающего поколения. Во время юности Макар Васьки всё село считало себя ответственным за воспитание молодого человека. Даже озорник Васька стремился делать нечто хорошее, чтоб доказать всем, что он – не "шаляй-валяй". И не только стремился, но и делал – например, практически в одиночку пробурил скважину для фермы, чем заслужил почётную возможность поехать учиться на инженера. Это история с добрым юмором о любви, дружбе, ответственности и взрослении.

Почти все роли в спектакле – в двух актерских составах. Главных героев в спектакле исполнят молодые артисты: Никита Дербин, Данил Чудов, Роман Поличенко, Кристина Поскребаева, Дарья Рябцева, Ирина Засухина, Ольга Деминская, Карина Игнатова, Илья Карманов, Александр Канев. В ролях возрастных сельчан зрители увидят именитых артистов: заслуженный артист РФ Александр Ветошкин, народные артисты РК Андрей Епанешников, Галина Подорова, Зоя Осипова, Алёна Гаранина, заслуженная артистка РК Альбина Карманова, почетный работник культуры РК Андрей Засухин, лауреат премии Правительства РК Владимир Уляшев.

9 марта премьера пройдет на сцене театра на Бабушкина, 4 в 18 часов, а 10 марта – в 16 часов.

Makar-Vaska_9-10.03_01.jpg