Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Усть-Кулома добровольно сдали в Росгвардию порох и ружье

Жители Усть-Кулома добровольно сдали в Росгвардию порох и ружье
Жители Усть-Кулома добровольно сдали в Росгвардию порох и ружье
logo
Жители Усть-Кулома добровольно сдали в Росгвардию порох и ружье
Фото Росгвардии Коми

Два жителя Усть-Куломского района добровольно сдали в Росгвардию предметы вооружения, сообщает пресс-служба ведомства.

Добровольная сдача оружия гражданами является одним из значимых факторов предупреждения преступлений и иных правонарушений. В соответствии с действующим законодательством лица, незаконно хранящие оружие и предметы вооружения, обязаны сдать их в правоохранительные органы.

В феврале этого года житель с. Малая Кужба обратился в отделение лицензионно-разрешительной работы по Усть-Куломскому району для добровольной сдачи предметов вооружения и боеприпасов, после того как при разборке старой хозяйственной постройки обнаружил порох в заводской упаковке в количестве 300 грамм.

Sdacha-poroha.jpeg

В этот же период житель с. Руч  обнаружил при ремонте печной трубы на чердаке родительского дома старое курковое ружье. Другой житель с. Усть-Нем при ремонте крыши дома, в котором ранее проживали его родители, на чердаке среди старых вещей нашел охотничье ружье.

Граждане обратились в отделение лицензионно-разрешительной работы по Усть-Куломскому району для добровольной сдачи предметов вооружения и боеприпасов.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Коми от 19.04.2013 № 123 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О денежной компенсации за добровольно сданное огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства" установлены следующие выплаты.

Так, за 1 единицу боевого (служебного) оружия гражданину выплачивается 10 000 рублей, самодельного огнестрельного оружия или обреза – 10 000 рублей за 1 единицу, гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом – 10 000 рублей за 1 единицу, гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия – 8000 рублей за 1 единицу, газового, бесствольного оружия самообороны – 6000 рублей за 1 единицу; за 1 боеприпас к боевому (служебному) оружию – 60 рублей, к самодельному огнестрельному оружию - 45 рублей и к гражданскому огнестрельному оружию - 20 рублей; за 100 г взрывчатого вещества (тротил, аммонит, граммонит, гексоген) - 900 рублей и порох – 100 рублей; за 1 взрывное устройство (устройство, включающее в себя взрывчатое вещество и средство взрывания) – 3000 рублей; за 1 основную часть огнестрельного оружия – 3000 рублей.

Управление Росгвардии по Республике Коми напоминает, что добровольная сдача незаконно хранящихся предметов вооружения является процедурой, направленной на защиту жизни и здоровья граждан в части борьбы с преступностью и незаконным распространением оружия.