Новости Республики Коми | Комиинформ

Путин: "До 2030 года в России будет построено 40 студенческих городков"

Путин: "До 2030 года в России будет построено 40 студенческих городков"
Путин: "До 2030 года в России будет построено 40 студенческих городков"
logo

Россия должна вдвое увеличить вложения государства и бизнеса в исследования и разработки, планируется довести эту цифру до 2% к 2030 году. Об этом президент России Владимир Путин заявил на оглашении Послания Федеральному собранию.

"Основа основ — это наука. В самые сложные периоды Россия никогда не отказывалась от решения проблем фундаментального характера, что мы делаем и сегодня. Отечественная и мощная инфраструктура — наш задел для развития космических, фармацевтических и инновационных программ. Здесь нужно также использовать позитивный опыт наших федеральных программ".

Кроме того, до 2030 года будет построено 40 студенческих городков. На эти цели будут выделены 400 млрд руб из федерального бюджета. В этих городках молодые специалисты смогут учиться, работать и воспитывать детей.

Доля отечественных высокотехнологичных товаров должна увеличиться в ближайшие годы в два раза. 

По словам президента, в 1999 году доля импорта составляла 26%, тогда как в прошлом году — уже 19% ВВП. В период до 2030 года уровень импорта должен быть не более 17%.

***В Республике Коми научные исследования выполняет 23 организации, из которых 13 из государственного сектора, 5 из предпринимательского сектора, 4 из высшего образования и 1 некоммерческая организация. По данным Росстата в региональной науке занято 1392 человека, из них 768 чел. – исследователи, 230 чел. – техники, 394 чел. – вспомогательный и прочий персонал. Сектор естественных и технических наук занимает большая часть исследователей (порядка 78%). Доля молодых исследователей в возрасте до 39 лет составляет 33% от общей численности исследователей в регионе.

Академические исследования на территории Республики Коми ведет Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр "Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук" – многоотраслевой научно-исследовательский комплекс, объединяющий в себе 7 институтов и 3 научных подразделения. 

Научные исследования также проводятся в вузах Республики Коми (ФГБОУ ВО "Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина", ФГБОУ ВО "Ухтинский государственный технический университет", Сыктывкарский лесной институт (филиал) ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова", ГОУ ВО "Коми республиканская академия государственной службы и управления").

В целях господдержки науки Правительством Коми реализуется подпрограмма "Наука и инновации в Республике Коми" госпрограммы Республики Коми "Развитие экономики и промышленности". В числе основных мероприятий подпрограммы реализуются следующие:

"Гранты Правительства Республики Коми в сферах науки, технологий и инноваций".

Мероприятие реализуется с 2022 года. Грант – денежные средства, предоставляемые за счет средств республиканского бюджета Республики Коми в форме субсидий на конкурсной основе на осуществление проектов, особо значимых для Республики Коми, в рамках тем научных исследований и разработок, включенных в Перечень тем научных исследований и разработок. Перечень тем научных исследований и разработок – это перечень актуальных научно-технических проблем, подлежащих решению в течение не более трех лет, формируемый на основании приоритетных для Республики Коми направлений развития науки, технологий и инноваций. Перечень тем научных исследований и разработок утверждается Советом по науке и образованию при Главе Республики Коми на основании предложений по темам научных исследований и разработок от органов исполнительной власти Республики Коми, научных и образовательных учреждений Республики Коми. Претендовать на финансовую поддержку могут юридические лица, зарегистрированные в Республике Коми, в том числе государственные учреждения. Размер гранта составляет 3 591 800,00 рублей ежегодно.

В 2022 году победителем конкурса стало ООО "Интерфейс" с двухлетним проектом "Программно-аппаратные комплексы "СканТрек-2000", "Скан-Трек-2100". Установка "СканТрек-2100" предназначена для автоматического измерения линейных размеров (ширины, высоты, длины), вычисления диаметров, площади сечения и объема грузов, находящихся на движущихся транспортных средствах. Проект выполнялся в 2022-2023 гг. По итогам реализации проекта, созданы 2 высокотехнологичных рабочих места на предприятиях, получено 4 патента на изобретение, произведен переход на отечественное программное обеспечение в целях использования установок. Программно-аппаратные комплексы "СканТрек-2000", "Скан-Трек-2100" установлены и успешно функционируют на предприятиях Республики Коми и Российской Федерации.

- Премии Правительства Республики Коми в области научных исследований и за достижения в области внедрения инноваций.

Премии присуждаются ежегодно с целью создания условий для социального и экономического развития Республики Коми, стимулирования творческой и научной деятельности, за научные исследования в области естественных, точных, гуманитарных и технических наук, имеющие фундаментальное и (или) прикладное значение для развития социально-экономической сферы. Общий премиальный фонд составляет 300 тыс. рублей ежегодно: 5 премий по науке (3 премии по 60 тыс. рублей для ученых, 1 премия 40 тыс. рублей для молодых ученых и аспирантов, 1 премия 30 тыс. рублей для студентов) и 1 премия по инновациям (50 тыс. рублей ежегодно).