Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре на стене Лицея народной дипломатии открыли мемориальную доску погибшему участнику СВО Рустаму Ниязову

В Сыктывкаре на стене Лицея народной дипломатии открыли мемориальную доску погибшему участнику СВО Рустаму Ниязову
В Сыктывкаре на стене Лицея народной дипломатии открыли мемориальную доску погибшему участнику СВО Рустаму Ниязову
logo
В Сыктывкаре на стене Лицея народной дипломатии открыли мемориальную доску погибшему участнику СВО Рустаму Ниязову
Фото Владимира Шешкунаса

На стене Лицея народной дипломатии в Сыктывкаре открыли мемориальную доску в память о выпускнике, гвардии лейтенанте Рустаме Ниязове, который погиб в ходе специальной военной операции.

VSHC5339.jpg

Рустам с детства мечтал стать офицером и продолжить семейную династию. После выпуска из лицея поступил в Михайловскую военную артиллеристскую академию Санкт-Петербурга, которую окончил с отличием в 2021 году. После окончания академии служил в Астраханской области, а 24 февраля 2022 года был направлен в Донецкую Народную Республику для участия в специальной военной операции.

Наш земляк был начальником расчета боевой машины реактивной артиллерийской батареи, под его руководством наносились удары по огневым средствам и живой силе противника, что обеспечивало продвижение наших войск.

VSHC5315.jpg

Гвардии лейтенант Р.Ниязов геройски погиб 18 июля 2022 года, проявив стойкость и мужества, ценой собственной жизни остановив диверсионно-разведовательную группу противника. В результате умелых действий офицера ни одна боевая машина не пострадала, а все сослуживцы остались живы. За подвиг Рустам награжден медалью Жукова и Орденом мужества посмертно.

Глава Коми Владимир Уйба поблагодарил родителей выпускника ЛНД за правильное воспитание сына и выразил соболезнование всем близким героя.

VSHC5384.jpg

"Рустам Ниязов - настоящий патриот, герой и человек, который отдал самое дорогое, что есть у нас - жизнь. Отдал за други своя и за нашу Родину. Сегодня вершится судьба целостности, независимости и суверенитета нашей России, наши лучшие сыны, отцы и братья сражаются с нацизмом, который снова поднял голову при поддержке коллективного Запада", - подчеркнул глава Коми.

В.Уйба напомнил, что Запад пытается переписать историю и традиции наших предков, которые веками защищали нашу землю, в том числе Донбасс. По словам главы Коми, сегодня очень важна поддержка всех наших бойцов, которые сражаются, готовятся и уходят на эту справедливую и священную войну, одной из главных задач всех остается сохранение памяти погибших бойцов.

VSHC5521.jpg

Министр спорта России Олег Матыцин, который находится в Коми с рабочей поездкой, также выступил перед близкими офицера и учащимися Лицея народной дипломатии.

"Чтить память героев важно. Сегодня вся страна гордится подвигами героев, родителями и педагогами. Рустам защитил своих сослуживцев и честь нашей страны. Он погиб, совершая подвиг, который должен вдохновлять нас жить и понимать, что сегодня время выбора будущего нашей страны", - высказался О.Матыцин.

VSHC5417.jpg

Обращаясь к учащимся, министр спорта России напомнил, что в руках молодежи будущее страны, и поэтому подрастающее поколение должно учиться, помнить подвиги предков, гордиться наставниками и передавать историческую память другим.

О.Матыцин выразил признательность родителям Р.Ниязова за правильное воспитание сына и офицера, который погиб за свою Родину.

VSHC5324.jpg

Родители героя Ирина и Абдусатор Ниязовы поблагодарили всех педагогов и учащихся, а также руководство региона за сохранение памяти о сыне и рассказали о том, что Рустам был не только прирожденным офицером, но любящим сыном и мужем. Уже во время специальной военной операции начальник расчета боевой машины планировал после победы остаться на Донбассе и жить там с супругой, строить мирную жизнь.

VSHC5466.jpg

Открытие мемориальной доски завершилось возложением цветов к памятному знаку, который размещен на фасаде Лицея народной дипломатии со стороны ул.Оплеснина.

VSHC5485.jpg