Новости Республики Коми | Комиинформ

Грант помог супругам из Усть-Куломского района поднять ферму на новый уровень

Грант помог супругам из Усть-Куломского района поднять ферму на новый уровень
Грант помог супругам из Усть-Куломского района поднять ферму на новый уровень
logo
Грант помог супругам из Усть-Куломского района поднять ферму на новый уровень
Фото Минсельхоза Коми

Грантовая поддержка развития семейной животноводческой фермы помогла супругам из Усть-Куломского района поднять хозяйство на новый уровень, сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми.

Семью фермеров Кузнецовых в селе Мыелдино Усть-Куломского района знают все. Супруги Иван и Евгения воспитывают четырех детей и ведут большое хозяйство – занимаются молочным и мясным животноводством.

4.jpg

Крестьянское (фермерское) хозяйство Евгения зарегистрировала в 2016 году. В долгосрочную аренду оформила более 70 гектаров земель сельскохозяйственного назначения.

Основные виды сельскохозяйственной продукции КФХ – молоко и мясо, а дополнительные доходы фермерам приносят выращивание картофеля и оказание транспортных услуг.

Для работы есть вся необходимая техника: навесная кормозаготовительная, оборудование для картофелеводства, 4 трактора, 3 грузовых автомобиля. Возле гаража Кузнецовых можно увидеть и современную технику, и восстановленную, из советского прошлого, сроком эксплуатации более 30
лет.

1.jpg

Посевная площадь картофеля в 2022 году по сравнению с 2021 годом увеличилась на 25 %, с площади 1,5 гектара валовый сбор составил 18 тонн, урожайность 120 центнеров с гектара (в 2021-м с 1,2 гектара получили 16 тонн). В этом году глава КФХ планирует увеличить площади под картофель до 4 га.

Картофель реализуют в близлежащих поселках Тимшер и Югыдъяг, где песчаные почвы, и поэтому урожай низкий.

Поголовье крупного рогатого скота на конец 2023 года составляло 37 голов, в том числе 14 коров.

За год производят более 40 тонн молока. Реализуют его следующим образом: 50 % валового надоя поставляют в молочный цех сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего снабженческо-сбытового кооператива "Усть-Куломская МТС", членом которого Евгения является; часть молока востребована жителями Мыелдино и близлежащих населенных пунктов: Югыдъяга, Усть-Нема и Парча, где нет сельхозпредприятий и фермерских хозяйств.

3.jpg

Мясо поставляют в мясной цех СППСК "Усть-Куломский", в членстве которого Евгения также состоит.

Скот раньше держали возле дома, что не всегда было удобно как самим хозяевам, так и их соседям. В 2021 году Евгения Кузнецова приняла участие в конкурсе на грантовую поддержку развития семейной животноводческой фермы с проектом "Строительство фермы на 50 голов крупного рогатого скота". И вот с сентября 2022 года предприниматели работают в комфортных условиях.

Их ферма экспериментальная, первая в республике, – в виде ангара с утеплением и световыми полосами. На производстве имеются молокопровод, охладитель молока, навозный транспортер, автоматическая система водопоения. Нововведения позволят увеличить поголовье дойного стада и объемы производимого молока.