Новости Республики Коми | Комиинформ

Как телемедицина и нейросети помогают Сберу двигаться вперед

Как телемедицина и нейросети помогают Сберу двигаться вперед
Как телемедицина и нейросети помогают Сберу двигаться вперед
logo
Как телемедицина и  нейросети помогают Сберу двигаться вперед
Фото Владимир Шешкунас

Сбер в Коми подвел итоги 2023 года и рассказал о крупных проектах, которые будут реализованы в регионе в 2024 году. Традиционная пресс-конференция с участием управляющей Коми отделением Сбербанка Алиной Хвищук состоялась в конце февраля.

Кредитование физических лиц

По итогам 2023 года портфели Сбера, касающиеся розничного бизнеса, подросли. Ипотечный портфель увеличился на 15%, потребительский — на 3%, кредитные карты показали рост на 26%. Общий кредитный портфель на конец года составил 97 млрд руб.

Как отметила Алина Хвищук, ипотека хорошо и активно поддерживалась госпрограммами.

Корпоративные клиенты

Рост объёма выдачи корпоративным клиентам в 2023 году по сравнению с прошлым годом увеличился на 40%. Темпы роста этого направления оказались рекордными.

ICeuDWaLHNc.jpg

Региональные проекты

В 2023 году в Сыктывкаре состоялась первая в СЗФО дизайн-сессия Сбера по ИИ-трансформации региона. Мероприятие открывали глава Коми Владимир Уйба и председатель Северо-Западного банка Сбербанка Виктор Вентимилла Алонсо. Представители отраслевых министерств региона работали в проектных командах и на реальных кейсах изучили возможности применения технологий искусственного интеллекта в образовании, транспорте, строительстве, здравоохранении, экологии, сельском хозяйстве. По итогам дизайн-сессии участники сформировали перечень приоритетных проектов для ИИ-трансформации Республики Коми.

acPZd0WSM4A.jpg

"Мы провели большую подготовительную работу, не с первого раза было понятно, какую задачу может решать ИИ, а какую нет, - отметила Алина Хвищук. - По итогу выработанные решения оказались очень интересными. Они касались и лесоустройства, и образования, и здравоохранения. А сама дизайн-сессия получила высокую оценку наших федеральных коллег".

Дистанционный мониторинг пациентов

Ряд инициатив уже реализован. В частности, в 2023 году на базе ГБУЗ РК "Сыктывкарская городская больница" и ГБУЗ РК "Эжвинская городская поликлиника" был запущен пилотный проект по дистанционному мониторингу пациентов с заболеванием сердца.

В рамках пилотного проекта 370 жителей Сыктывкара с артериальной гипертензией находились под постоянным наблюдением врачей. Мониторинг в регионе осуществлялся с помощью "умных" устройств и роботизированного обзвона. Такая работа привела к снижению числа вызовов скорой помощи. Кроме того, ИИ анализировал данные и отмечал тренд на отклонение, показывая его врачу. Врач, в свою очередь, мог принять решение о корректировке лечения или особом внимании к человеку.

7oS_ZWRYsRs.jpg

ESG-повестка

Ежегодно Сбер в Республике Коми реализует более 20 проектов, направленных на повышение качества уровня жизни жителей региона, сохранение ресурсов и заботу об окружающей среде. Так, например, с начала 2023 года в переработку ушло около 0,6 тонн пластика, более 2 тонн макулатуры, 2,2 тонн металла и 4,5 тонн электронного оборудования.

Кроме того, за 2023 года в Республике Коми силами волонтеров Сбербанка и при участии неравнодушных жителей прошло несколько масштабных акций по высадке молодых сосен. На сегодняшний день в общей сложности на территории региона появилось более 8 тысяч саженцев сосны.

С апреля 2021 года в банке  года реализуется проект "ПЭТ-1 в обмен на саженцы". И осенью 2023 года Голубая ель пополнила Аллею Сбера в Сыктывкаре.

Помимо лесовосстановления, команда Сбера занимается облагораживанием территорий Детской Республиканской больницы и Аллеи Сбера. А также участвует в проекте по восстановлению Богоявленского храма.

ypKNqFjllJo.jpg

Нейросеть Kandinsky 3.0

В 2023 году эта тема ярко звучала в новостной повестке. За 2023 год нейросеть Kandinsky создала более 200 млн генераций по текстовым запросам, а ее аудитория превысила 12 млн уникальных пользователей. К развитию нейросети Сбер привлекает школьников и студентов, не только приобщая их к технологиям, но и помогая в развитии.