Новости Республики Коми | Комиинформ

Развитие сельских территорий: жители Визинги благодарят за ремонт дороги

Развитие сельских территорий: жители Визинги благодарят за ремонт дороги
Развитие сельских территорий: жители Визинги благодарят за ремонт дороги
logo
Развитие сельских территорий: жители Визинги благодарят за ремонт дороги
Фото Минсельхоза Коми

К 13 домовладениям по улице Набережной в селе Визинга до недавнего времени было не подъехать: участок дороги возле частного сектора находился в ужасном состоянии, основным его покрытием служили отходы лесопиления.

От отсутствия подъезда к домам страдали порядка 30 жильцов, в основном люди пенсионного возраста. Кроме того, по Набережной пролегают маршруты около 600 жителей села.

Силами администрации сельского поселения "Визинга" при содействии Минсельхоза Республики Коми* ситуация была исправлена – реализован проект "Ремонт дороги по ул. Набережная с. Визинга Сысольского района".

Vizinga-do.png

"Наконец-то наша проблема решена! – поблагодарила жительница одного из 13 домовладений Мария Майбурова. – На состояние дороги мы жаловались с 2004 года, и вот – свершилось. Сделали на совесть: песок насыпали, гравий плотно уложили. Улица стала более проходимой, удобной для пользования, машины перестали застревать, скорая помощь быстрее приезжает – тут ведь в основном пенсионеры живут. Спасибо большое!".

В ходе реализации проекта были проведены работы по обустройству подушки из песчано-гравийной смеси и отсыпке щебнем участка дороги общей площадью 2 688 кв. м, а также выполнено оканавливание. 

Участие в вырубке кустарника и погрузке его на транспортное средство приняли 23 гражданина. Также граждане внесли безвозмездный денежный вклад.  Технику для вывоза кустарника и частичной очистки придорожных каналов предоставил один из неравнодушных предпринимателей района. 

Vizinga-do1.png

Общая стоимость проекта составила 2,8 млн рублей, из них 1,9 млн рублей – средства республиканского бюджета, 0,8 млн рублей израсходовано из местного бюджета. 

Проект стартовал в августе 2023 года и был завершен в октябре. Путь по улице Набережной теперь безопасный и комфортный. Беспрепятственным стал проезд спецтехники и личного транспорта граждан. Реализация проекта по ремонту дороги по улице Набережной внесла вклад в развитие села Визинга. 

*Сопровождение проектов по благоустройству сельских территорий велось Минсельхозом Республики Коми весь период их реализации: от формирования заявочной документации по проектам до полного завершения работ. Для того, чтобы реализация проектов сельскими поселениями стала возможной, Министерством проведена работа по привлечению федеральных средств в размере 6,4 млн рублей.

Также по поручению главы Республики Коми на реализацию общественно значимых проектов было дополнительно выделено 7 млн рублей из резервного фонда Правительства Республики Коми. Совместная работа органов местного самоуправления и Правительства региона позволила реализовать 15 проектов по благоустройству сельских территорий и сделать жизнь на селе комфортнее для почти 9 тысяч жителей.