Новости Республики Коми | Комиинформ

Реально ли развивать туризм в бассейне реки Сысолы

Реально ли развивать туризм в бассейне реки Сысолы
Реально ли развивать туризм в бассейне реки Сысолы
logo
Реально ли развивать туризм в бассейне реки Сысолы
Фото Коми отделение Русского географического общества

Географический семинар подвел итоги летних экспедиций 2022 года по средней Сысоле и 2023 года по нижнему течению реки Сысола.

В 2022 году состоялась экспедиция Коми республиканского отделения Русского географического общества "Сысола – 2022" от сельского поселения Кажим Койгородского района до посёлка Первомайский Сысольского района. В 2023 году участники экспедиции прошли на лодках от посёлка Первомайский до Сыктывкара. Целью путешественников стал мониторинг экологического состояния реки Сысола и оценка туристско-рекреационного потенциала бассейна реки, разработка водного туристского маршрута по реке. Обследования проводились в рамках Программы исследований Коми отделения "География северного региона: комплексные исследования потенциала развития".

Краевед Светлана Тюрнина рассказала о достопримечательностях районов, расположенных на берегах Сысолы.

"Это и самый молодой в Коми крае национальный парк "Койгородский", таинственное, круглое озеро Вад с чистой прозрачной водой, с рельефом дна как от падения метеорита, древнейшее коми село Вотча, впервые упоминающееся в Вычегодско-Вымской летописи в описании событий 1384 года и много других. В каждом населённом пункте огромное количество тем для показа и рассказа. В каждом районе есть музеи. Но без государственной помощи и вложений, без подготовки специалистов для приёма туристов – гидов, экскурсоводов не получится организовать турпоток", — сказала она.

2-20240215-163225.jpg

Сотрудник Республиканского центра детей и молодёжи Вячеслав Камашев рассмотрел возможные туристические маршруты по Сысоле для сплава.

"У Сысолы есть туристский потенциал, маршруты подходят как для походов выходного дня, для степенных походов, так и для спортивного туризма. Маршруты будут интересны для семейных сплавов, сплавов групп школьников во время летних каникул, а также для коммерческих организованных групп, — сообщил он. На основании проведённых исследований в ходе двух экспедиций Вячеслав Камашев предложил десять различный туристических маршрутов с подробным описанием для сплава".

В своем докладе председатель Коми республиканского отделения Русского географического общества Виталий Щенявский подвёл итоги работы экспедиций на Сысоле. Он сообщил, что на основе отобранных в ходе сплавов проб воды и проведения комплекса аналитических исследований химического состава воды в экоаналитической лаборатории Коми научного центра вода р. Сысола соответствует требованиям, предъявляемым в Российской Федерации к поверхностным водным объектам хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования и рыбохозяйственного значения.

2_20240215_153557.jpg

"Ключевыми туристскими продуктами в бассейне р. Сысола являются отдых выходного дня, рыбалка, охота, сбор ягод и грибов, при этом преобладает отдых выходного дня. Необходимо совершенствование туров, увеличение разнообразия туристских предложений по существующим направлениям. Для этого требуется усиленное развитие историко-культурного и событийного видов туризма, создания бренда "Сысолы" и формирования туристского каркаса Сыктывкар-Выльгорт-Ыб(Этнопарк)-Визинга-Койгородок-Кажим, как наиболее экономически ёмкого направления. Поэтому, необходима активизация ключевых игроков локального туристского рынка, формирующих туристско-рекреационный продукт, в частности, "Финно-Угорского этнопарка" и владельцев гостевых домов. Комплекс услуг, удовлетворяющих потребности туристов, можно увеличить за счет музейных, клубных субъектов и работников дополнительного и детского образования", — подытожил В.Щенявский.

Традиционно на Географическом семинаре выступили юные географы.