Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в 2024 году введут в эксплуатацию три медучреждения, две школы и станцию водоочистки

В Коми в 2024 году введут в эксплуатацию три медучреждения, две школы и станцию водоочистки
В Коми в 2024 году введут в эксплуатацию три медучреждения, две школы и станцию водоочистки
logo
В Коми в 2024 году введут в эксплуатацию три медучреждения, две школы и станцию водоочистки
Фото rkomi.ru

На заседании регионального штаба по строительству и реконструкции объектов капитального строительства в рамках нацпроектов и госпрограмм под председательством первого заместителя председателя Правительства Коми Эльмиры Ахмеевой обсудили текущие и плановые стройки.

Как доложил зампред правительства Республики Коми – министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибисов, в текущем году будут завершено строительство шести объектов по нацпроектам "Здравоохранение", "Образование" и "Жилье и городская среда".

Так, к осени в п. Каджером МР "Печора" заработает новая поликлиника. Сейчас на объекте активно ведутся работы по устройству внешних инженерных сетей, прокладке труб отопления и воздуховодов с утеплением, монтажу водосточной системы и внутренних слаботочных сетей. Выполняется теплоизоляция потолков подвала, устройство изоляции трубопроводов системы отопления, кладка стен гаража, бетонирование крыльца. Начались отделочные работы – облицовка стен керамической плиткой, устройство стяжки полов, шпаклевка стен.

У жителей Сысольского в этом году района появится лечебный корпус в Визинге на 45 коек. На объекте выполняются наружные электромонтажные работы, установка оконных блоков, монтаж систем отопления и внутреннего водоснабжения, прокладка воздуховодов, устройство наружной теплотрассы.

В с. Усть-Вымь Усть-Вымского района достроят врачебную амбулаторию. В настоящее время здесь выполняются работы по устройству металлокаркаса, разрабатывается грунт и устройство основания под теплотрассу, идет прокладка трассы водоснабжения.

Также в этом году планируют завершить строительство двух школ. В высокой степени готовности школа в микрорайоне Емваль Эжвинского района Сыктывкара. Выполняется монтаж окон и витражей, устройство кровли, электромонтажные работы по зданию, прокладка трассы внутреннего водоснабжения, монтаж системы отопления и установка радиаторов отопления, монтаж слаботочных систем связи, системы вентиляции, монтаж дверных блоков в помещениях первого этажа левого крыла. Продолжаются отделочные работы – устройство полов, облицовка полов керамогранитной плиткой, монтаж СМЛ-панелей, оштукатуривание внутренних стен санузлов.

Еще одна школа строится в Ижме. Выполняется кирпичная кладка стен 2 этажа, монтаж плит перекрытия 2 этажа, армирование монолитных участков перекрытия 2 этажа, монтаж лестничных маршей, устройство монолитных участков лестничных площадок, устройство основания под насосную станцию, электромонтажные работы.

По нацпроекту "Жилье и городская среда" возведена станция водоочистки Пожня-Ёль под Ухтой. Роспотребнадзор уже подтвердил качество воды, весной около станции проведут благоустройство, а летом введут в эксплуатацию.

Также, по словам Андрея Чибисова, в 2024 году завершатся стройки детского сада в д. Бакур Ижемского района, отделения социальной реабилитации несовершеннолетних на 15 койко-мест в с. Усть-Кулом и пожарного депо в п. Подтыбок Корткеросского района.