Новости Республики Коми | Комиинформ

В исправительной колонии Коми одного из осужденных незаконно привлекли к труду

В исправительной колонии Коми одного из осужденных незаконно привлекли к труду
В исправительной колонии Коми одного из осужденных незаконно привлекли к труду
logo
В исправительной колонии Коми одного из осужденных незаконно привлекли к труду
Фото Владимира Шешкунаса

Члены Общественной наблюдательной комиссии в 2023 году выявили один случай некорректного отношения к отбывающему наказание гражданину в учреждении УФСИН по Республике Коми.

Об этом сообщил председатель ОНК Эдуард Бушуев в рамках расширенного заседания комиссии на площадке Общественной палаты Республики Коми.

"Во время выезда в исправительную колонию №42 в п.Синдор членам ОНК стало известно, что сотрудник учреждения безадресно нецензурно выражался в разговоре с заключенным, также этот заключенный был неправомерно привлечен к труду с нарушением законодательства. По выявленному факту прокуратура внесла представление об устранении нарушений", - пояснил Э.Бушуев.

VSH06580.jpg

Как рассказал выступающий, на территории Республики Коми Общественная наблюдательная комиссия работает в 17 учреждениях УФСИН, из них 8 - исправительные колонии, 3 - колонии поселения, 3 - следственные изоляторы, 2 - исправительные центры и 1 - лечебно-профилактическое учреждение. За 2023 год члены ОНК 45 раз посещали объекты УФСИН и выявили 12 нарушений.

"В основном, нарушения носят коммунально-бытовой характер, когда речь идет о ремонте и замене сантехники. Администрации учреждений конструктивно реагируют на наши рекомендации и замечания. Проверки показывают, что работа по созданию необходимых условий содержания, соблюдения прав подозреваемых в преступлениях и осужденных проводится", - поделился председатель ОНК.

Члены комиссии провели 358 бесед с содержащимися в учреждениях лицами. Кроме жалоб на  коммунально-бытовые условия, родственники и сами находящиеся в заключении задают вопросы о лечении. ОНК оказывает помощь в решении этих проблем и обращает внимание администраций учреждений УФСИН на необходимость лечения и медицинской помощи находящихся за колючей проволокой.

VSH06646.jpg

По словам Э.Бушуева, со стороны содержащихся под стражей имели место жалобы на администрацию в применении физической силы, оскорблений со стороны сотрудников УФСИН.

"Учитывая громкие резонансные истории в России, мы всесторонне рассматриваем каждое обращение. Во всех случаях оказалось, что применение спецсредств и физической силы были на законных основаниях", - заверил председатель Общественной наблюдательной комиссии.