Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркута обновляется: в 2024 году благоустроят еще 13 территорий

Воркута обновляется: в 2024 году благоустроят еще 13 территорий
Воркута обновляется: в 2024 году благоустроят еще 13 территорий
logo

В Воркуте по проекту "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда" преобразились свыше 30 территорий. В рамках благоустройства произведены работы по асфальтированию улиц, обновлению освещения и установке скамеек и урн.

Одним из первых объектов благоустройства стал в 2019 году Центральный сквер поселка Воргашор в районе дома Катаева, 28. Здесь произвели асфальтирование, установку дополнительного освещения и малых архитектурных форм (скамейки, урны), детской и спортивной площадки, скейт-парка.

В 2023 году в Воркуте обновили улицу Комсомольскую с памятником С.М. Кирову и площадь Спортивную с памятной установкой в честь 25-летия г. Воркуты.

 

Sportivnaya-DO.jpeg

Sportivnaya-POSLE.jpeg

На площади Спортивной отремонтировано дорожное покрытие и тротуары, установлены перильные ограждения, обустроен приподнятый над проезжей частью островок безопасности с торца монумента от улицы Ленинградской, а также за счет средств одного из местных предпринимателей восстановлен сам монумент Первооткрывателям Печорского угольного бассейна, установленный в честь 25-летия города.

На площади Кирова произвели замену бордюрного камня, асфальтирование транспортной развязки на площади, а также частично тротуаров. Кроме того, планировке объекта возвращен ее первоначальный вид – площадка у памятника С.М. Кирова увеличена в сторону улицы Московской, что, в том числе позволило организовать правильный выезд автомобилей с улицы Горняков на площадь.

В 2024 году в Воркуте планируется преобразить 13 территорий – 11 дворовых и 2 общественных. Это центральная площадь Шахтерского жилого района, расположенная на пересечении ул. Суворова и ул. Комарова, и сквер в районе перекрестка ул. Московской и ул. Горняков.

На площади Шахтерского района планируют провести асфальтирование территории, обустройство парковочных мест, тротуаров, пешеходных дорожек, освещения и мест для отдыха, установят детскую игровую и спортивную площадки, перильные ограждения, малые архитектурные формы, скамейки и урны.

В сквере на улице Московской проведут очистку бордюрного камня, отремонтируют систему освещения, установят скамейки и урны.

Нацпроект "Жилье и городская среда" инициирован президентом России и направлен на создание современной среды для жизни, обновление общественных пространств и дворовых территорий.