Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре появится сквер в эко-стиле с нотками урбанистики

В Сыктывкаре появится сквер в эко-стиле с нотками урбанистики
В Сыктывкаре появится сквер в эко-стиле с нотками урбанистики
logo
В Сыктывкаре появится сквер в эко-стиле с нотками урбанистики
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре возле школы №26 может появиться сквер с благоустроенными дорожками, скамейками и площадками для детей и занятий спортом. Появится он или нет - решат сами жители Сыктывкара с помощью рейтингового голосования. Голосование начнется совсем скоро - 15 марта.

Сегодня главный архитектор города Владимир Рунг посетил сквер, в котором планируется благоустройство и провел импровизированную экскурсию для члена правительства РК Натальи Хозяиновой, депутата госсовета РК Сергея Артеева и руководителя союза женщин Республики Коми, заместителя председателя Общественной палаты РК Галины Лапшиной.

VSHC0026.jpg

"В текущем году на голосование выставляется 36 площадок, из них 15 в Сыктывкаре. Хорошо, что среди них есть и объекты, выставленные на голосование в Орбите, так как это большой и значимый для города микрорайон. Призываю всех жителей участвовать в голосовании, от вас зависит, какие территории благоустроят", - призвала Наталья Хозяинова. 

VSHC9956.jpg

Территория у школы №26 по ул. Печорской будет вынесена на предстоящее рейтинговое голосование для последующего благоустройства в 2025 году по проекту "Формирование комфортной городской среды". Планируется обустроить там площадку для прогулок и семейного досуга. Стилистически площадка будет выполнена в урбанистическом городском стиле, но и с применением деревянных конструкций в рамках концепции "Сыктывкар - столица леса". Проект уже готов, дело за реализацией. 

VSHC9909.jpg

ерритория имеет неровный рельеф, достаточное количество деревьев, поэтому это была интересная задача. По проекту тут появится уютная площадь, где смогут собираться жители города, появятся детская и спортивная площадки. Территория будет озеленена липами, кленами, березами, пузыреплодником. На части территории будет применено набивное покрытие в виде гранитной крошки, оно себя хорошо зарекомендовало и хорошо выглядит, достаточно функционально", - рассказал Владимир Рунг.

VSHC9998(1).jpg

По информации главного архитектора, в новом сквере будет представлен весь спектр архитектурных форм: комфортные лавочки, где можно даже поваляться, на детской площадке будут применены комплексы для разных возрастов, спортивная будет нацелена на воркаут. И спортивная, и детская площадка будут располагаться на достаточном расстоянии от окон учебного заведения, чтобы не мешать учебному процессу. Также предусмотрен дополнительный пешеходный переход для удобства жителей улиц Клары Цеткин и Осипенко.

1000002259.jpg

На территории сквера расположена трансформаторная подстанция, ее также приведут в порядок. Кроме того под территорию сквера подпадает деревянный дом в аварийном состоянии, в последующем он будет расселен и снесен, а территория под ним также будет благоустроена.

VSHC0023.jpg

"Проект "Формирование комфортной городской среды" был инициирован Владимиром Путиным. Он продлен до 2030 года и вызывает интерес и участие граждан. Я думаю, Сыктывкар развивается в правильном направлении", - высказалась Галина Лапшина.

VSHC0017.jpg

VSHC9840.jpg

VSHC9998.jpg

VSHC9868.jpg

***Проект "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда" инициирован президентом России и направлен на создание современной среды для жизни, обновление общественных пространств и дворовых территорий.