Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми исследования в области сельского хозяйства будут проводить на новом оборудовании

В Коми исследования в области сельского хозяйства будут проводить на новом оборудовании
В Коми исследования в области сельского хозяйства будут проводить на новом оборудовании
logo

В 2024 году Коми научный центр Уральского отделения Российской академии получит более 160 млн рублей грантовых средств на усовершенствование приборной базы.

Как сообщила Минсельхозу региона пресс-служба Коми научного центра, для деятельности института агробиотехнологий будет закуплен целый комплекс приборов:

- шейкер-инкубатор с охлаждением. Для исследований в области селекции микроорганизмов для разработки микробиологических средств защиты и ростостимулирования сельскохозяйственных культур, средств интенсификации земледелия, биопрепаратов для агроэкологии и биоудобрений;

- автоматизированная климатическая камера (инкубатор лабораторный). Для селекционных исследований различных агрокультур для создания устойчивых к абиотическим и биотическим факторам среды сортов, исследований в области селекции сельскохозяйственных культур с использованием метода микроклонального размножения растений;

- автоклав полуавтоматический горизонтальный, ламинарный бокс, хроматограф. Для исследований, направленных на решение задач агро-биотехнологии, в области технологии микробиологического синтеза, задач в области селекции растений. Оборудование позволяет расширить спектр методик изучения и анализа в области биотехнологии растений и технологии микробиологического синтеза; 

- стереоскопический флуоресцентный микроскоп. Для решения задач биологической направленности, расширения функциональных возможностей и изучения с высокой точностью микробиологических, растительных и биологических образцов в области сельского хозяйства.

Risunok1.jpg

Начиная с 2021 года мероприятия по обновлению приборной базы реализуются в рамках федерального проекта "Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров" национального проекта "Наука и университеты".

Нацпроекты инициированы Президентом России и направлены на социально-экономическое развитие страны, повышение качества жизни людей. Реализация нацпроектов в Коми находится на личном контроле главы республики.