Новости Республики Коми | Комиинформ

Филиал Фонда "Защитники Отечества" по Коми помог матери погибшего участника СВО

Филиал Фонда "Защитники Отечества" по Коми помог матери погибшего участника СВО
Филиал Фонда "Защитники Отечества" по Коми помог матери погибшего участника СВО
logo
Филиал Фонда "Защитники Отечества" по Коми помог матери погибшего участника СВО
Фото Фонда «Защитники Отечества»

К социальному координатору филиала фонда "Защитники Отечества" в Республике Коми Степану Манжу обратилась мама погибшего участника спецоперации Наталья с просьбой о помощи в получении региональных мер социальной поддержки.

Проблема обратившейся заключалась в том, что у неё не было подтверждения прописки и проживания в регионе. Так сложилось, что с 2016 года подопечная не была официально зарегистрирована в Коми, но проживала в республике. Об отсутствии регистрации пенсионерка не догадывалась, поэтому ранее не пыталась решить этот вопрос.

Степан Манжу помог Наталье собрать и оформить документы для подтверждения регистрации и проживания в Коми. И вот недавно удалось установить признание фактического проживания в Усть-Вымском районе региона.

После этого они вместе подали необходимые документы в районный Центр социальной защиты для того, чтобы получить меру социальной поддержки, а именно — выплату по гибели сына в зоне проведения СВО. В кратчайшие сроки благодаря оперативной работе сотрудников ЦСЗН полагающаяся выплата была получена.

Ещё одной проблемой подопечной был старый дом, в котором она проживала в посёлке Донаёль. Без мужской руки он совсем обветшал и пришёл в негодность. После получения региональных мер социальной поддержки курирующий социальный координатор помог пенсионерке подыскать и приобрести комфортабельную квартиру в посёлке Жешарт поближе к районному центру.

"Я очень благодарна за помощь Степану Фёдоровичу. Если бы не он, у меня бы ничего не получилось. Всё это время он находился со мной на связи 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и подсказывал мне каждый шаг. В филиале фонда "Защитники Отечества" работают действительно неравнодушные люди, которые становятся нам, обращающимся за помощью, как родные", — отметила мама погибшего участника СВО Наталья со слезами радости на глазах.

Сейчас социальный координатор помогает подопечной в получении удостоверения члена семьи погибшего участника СВО. Уже собран полный пакет документов. В ближайшее время статус Натальи будет подтверждён.

Напомним, Фонд "Защитники Отечества" создан по поручению президента России Владимира Путина. Работа филиала в Сыктывкаре стартовала 1 июня 2023 года. Среди задач Фонда — содействие в получении ветеранами всех полагающихся мер поддержки, включая медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также Фонд занимается содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов.