Новости Республики Коми | Комиинформ

Владелец заброшенного здания в Сыктывкаре выплатит подростку 1,4 млн рублей морального вреда

Владелец заброшенного здания в Сыктывкаре выплатит подростку 1,4 млн рублей морального вреда
Владелец заброшенного здания в Сыктывкаре выплатит подростку 1,4 млн рублей морального вреда
logo

Сыктывкарский горсуд удовлетворил иск о взыскании компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетней, которая травмировалась в заброшенном здании. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Девочка, находясь на объекте, оступилась и упала в отверстие на полу, сильно ударилась о его края, а после падения потеряла сознание. По факту произошедшего следственным отделом проводилась проверка, по результатам которой отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. Заключением эксперта у истца установлен вред здоровью средней тяжести.

В ходе рассмотрения дела суд установил, что ранее на владельца здания была возложена обязанность привести принадлежащий ему объект недвижимости и территорию земельного участка в надлежащее состояние. Здание не соответствовало Правилам благоустройства Сыктывкара и нормам Федерального закона, в частности территория, на которой расположено здание, не была изолирована от доступа посторонних лиц.

В момент происшествия пострадавшей было 16 лет, несовершеннолетняя испытала сильный страх и физическую боль. Суд учел эти и другие факторы и взыскал с владельца здания в пользу подростка компенсацию морального вреда в размере 400 000 рублей.

Доводы о том, что вред здоровью ребенку причинен вследствие ее умысла и действий судом во внимание не приняты, поскольку на тот момент она являлась несовершеннолетней и в силу своего возраста не могла в полной мере осознавать опасность своих действий, предвидеть их последствия, в связи с чем она не могла допустить грубую неосторожность.

Также взыскан 1 000 000 руб. в счет компенсации сверх возмещения вреда на основании статьи 60 Градостроительного кодекса РФ, поскольку надлежащие условия по ограждению территории, на которой расположено здание, в целях недопущения свободного доступа к ней посторонних лиц и исключения в связи с этим потенциальной опасности для их жизни и здоровья, не были созданы владельцем здания.

Поскольку администрация Сыктывкара не приняла меры по проведению осмотра здания на предмет его технического состояния и надлежащего технического обслуживания, требования о взыскании с мэрии компенсации морального вреда удовлетворены в размере 50 000 руб.

Оснований для взыскания вреда в солидарном порядке суд не усмотрел, поскольку не установлена согласованность, скоординированность и направленность действий обоих ответчиков на реализацию общего намерения.

Решение суда в законную силу не вступило.