Новости Республики Коми | Комиинформ

Ветераны СВО из Коми представят республику на третьем "Кубке Защитников Отечества" в Калуге

Ветераны СВО из Коми представят республику на третьем "Кубке Защитников Отечества" в Калуге
Ветераны СВО из Коми представят республику на третьем "Кубке Защитников Отечества" в Калуге
logo
Ветераны СВО из Коми представят республику на третьем "Кубке Защитников Отечества" в Калуге
Фото Фонда «Защитники Отечества»

С 21 по 24 февраля в Калужской области состоится третий межрегиональный "Кубок Защитников Отечества". В соревнованиях, которые пройдут во Дворце спорта "Центральный", примут участие более 200 ветеранов СВО из 28 регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Республику Коми представят семь ветеранов боевых действий из Сыктывкара, Воркуты, Инты и Троицко-Печорского района.

Как сообщили в Коми филиале фонда "Защитники Отечества", участники соревнований из нашего региона закончили подготовительные тренировки и теперь готовы побороться за победу. Состязаться ветераны спецоперации будут в пулевой стрельбе, армрестлинге, стрельбе из лука, пауэрлифтинге, настольном теннисе и волейболе сидя. Кроме того, для участников будут организованы мастер-классы по этим видам спорта.

"Конечно же, мы будем "болеть" за наших участников. Их ждут серьёзные испытания, но я уверена, наши бойцы со всем справятся! Позади у наших ветеранов успешно пройденные тренировки, а впереди только новые достижения и победы! Удачи и успехов!" - отметила Валентина Дитц.

photo1708416399-2.jpeg

Торжественная церемония открытия состоится 22 февраля на ледовой арене дворца спорта "Центральный". В ней примут участие председатель фонда "Защитники Отечества" Анна Цивилева, президент Паралимпийского комитета России, член наблюдательного совета фонда Павел Рожков, Герой России, член Наблюдательного совета фонда Алексей Романов, губернатор Калужской области Владислав Шапша.

В этот же день пройдет совещание с руководителями филиалов фонда "Защитники Отечества", органов исполнительной власти в области физкультуры и спорта, региональных отделений ПКР и спортивных федераций в Центральном и Северо-Западном федеральных округах.

Участники совещания обсудят создание условий для занятий адаптивной физкультурой и спортом ветеранами СВО, получившими травмы или инвалидность, а также опыт регионов по реабилитации героев спецоперации, и практики привлечения их к занятиям физической культурой и спортом. Также чемпионы-паралимпийцы проведут тематический урок и мастер-классы по различным видам спорта для участников соревнований.

photo1708416399.jpeg

Помимо этого, в рамках проведения "Кубка Защитников Отечества" пройдет творческий фестиваль с участием ветеранов специальной военной операции и членов их семей. Завершится турнир церемонией награждения и торжественной церемонией закрытия.

Организаторами турнира выступили фонд "Защитники Отечества" Паралимпийский комитет России, Правительство Калужской области и Всероссийская Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Напомним, Фонд "Защитники Отечества" создан по поручению президента России Владимира Путина. Работа филиала в Коми стартовала 1 июня 2023 года.