Новости Республики Коми | Комиинформ

Спрашивали – отвечаем: как и кем принимается решение об актированном дне в Воркуте

Спрашивали – отвечаем: как и кем принимается решение об актированном дне в Воркуте
Спрашивали – отвечаем: как и кем принимается решение об актированном дне в Воркуте
logo

Актированный день – маленькая радость для школьника среди учебных будней. И хотя сегодня отмена занятий в общеобразовательных учреждениях в связи со сложными погодными условиями не подразумевает абсолютный выходной для учащихся – школьные задания они получат дистанционно – все-таки чертовски приятно остаться зимним утром в теплой постели и не спешить на уроки. В то же время "актировки" вызывают у родителей (и порой у учащихся) отдельные вопросы. Самые частые их них "Почему сактировали не всем?" и "Зачем сактировали?".

На основании чего принимается решение об актированном дне?

В целях охраны здоровья и жизни населения в экстремальных климатических условиях в Воркуте было принято постановление от 6 февраля 2019 года №174 "О порядке ограничения посещения организации, осуществляющих образовательную деятельность на территории МО ГО "Воркута", для разных возрастных групп обучающихся при неблагоприятных метеорологических условиях". Документ содержит утвержденные критерии неблагоприятных метеорологических условий с учетом температуры наружного воздуха, силы ветра и видимости, при которых вводится ограничение на посещение образовательных организаций для школьников и студентов начальных курсов. Для его разработки были использованы стандарты и СНиПы СССР, пересмотренные для современных учащихся в сторону смягчения погодных условий для отмены занятий.

При принятии решения об "актировке" за основу берутся температура наружного воздуха, скорость ветра (без порывов) и видимость по фактическим погодным условиям, предоставляемых авиаметеостанцией Воркуты по состоянию на 6:00, а при резком изменении ухудшения погодных условий – незамедлительно. В случае если климатические показания находятся на пограничных значениях, решение об отмене занятий принимается в пользу учащихся. Исключение – государственные экзамены. При этом официально актированные дни на уровне законодательства давно отменены. В настоящее время имеется лишь приказ МЧС о введении чрезвычайной ситуации при силе ветра более 25 м/с. Таким образом, сегодняшние "актировки" – добрая воля местных властей с заботой о детском населении муниципалитета. Поскольку единых критериев неблагоприятных погодных условий для актированных дней не существует, северные регионы разрабатывают и принимают их сами. И в Воркуте эти показатели довольно лояльные по сравнению с другими городами районов Крайнего Севера.

Ознакомиться с вышеуказанным постановлением и графиками определения актированных дней можно на сайте администрации города.

Кто принимает решение об отмене занятий?

Такое решение на основании метеорологических характеристик и графика определения актированных дней принимает глава муниципалитета или его уполномоченный заместитель. Кроме того, если погодные условия ухудшаются во время учебного процесса, решение об отмене занятий могут принять руководство управления образования и директора каждой из школ самостоятельно. И, главное, родители также имеют право не отправлять своего ребенка в образовательное учреждение и в учреждения дополнительного образования в случае неблагоприятного, на их взгляд, прогноза погоды.

Информацию о принятии решения об актированном дне доводит до населения управление по делам ГО и ЧС Воркуты. Отменить или изменить его специалисты управления не имеют права и полномочий. Однако в активированные дни горожане считают необходимым высказать свои претензии к такому решению диспетчерам Единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС), что увеличивает количество входящих вызовов в два-три раза и попусту перегружают телефонную линию, на которую может поступить действительно важный звонок.

Почему "актируют" когда тепло и наоборот?

Стоит напомнить, что природа Крайнего Севера очень изменчива. Буквально в течение часа может резко усилиться или утихнуть ветер, понизиться или повыситься температура, начаться или резко успокоиться сильная метель. Вместе с тем, существует такое понятие как "оправдываемость прогноза", то есть соответствие прогностических и фактически наблюдающихся метеовеличин и явлений. Последние не всегда совпадают, и переданное из республики штормовое предупреждение порой не подтверждается местными синоптиками. В то же время региональная информация в обязательном порядке должна быть доведена до населения, но актированный при этом не объявляется.

Где узнать, что сегодня актированный день?

После принятия соответствующего решения информация доводится до воркутинцев через местные радиостанции, официальный сайт администрации города и информационные ресурсы управления по делам ГО и ЧС Воркуты – vk.com/club165339354 и t.me/s/goichsvorkuta

На радиостанциях соответствующие оповещения проводятся с 6:20:
– "Русское радио в Воркуте" – каждые 20-я и 50-я минуты радиоэфира;
– радио "DFM-Воркута" – каждые 15-я и 50-я минуты радиоэфира;
– радио "Европа Плюс-Воркута" – каждая 20-я минута радиоэфира.

При резком ухудшении погодных условий оповещение населения проводится незамедлительно.

Кто несет ответственность за ребенка в актированный день?

Родители, так как учебные занятия в этот день отменены. Они же контролируют выполнение учебных заданий. Статья 63 Семейного кодекса обязывает родителей заботиться о здоровье, фактическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.