Новости Республики Коми | Комиинформ

Работа по очистке дворов от снега идет планомерно - мэрия Воркуты

Работа по очистке дворов от снега идет планомерно - мэрия Воркуты
Работа по очистке дворов от снега идет планомерно - мэрия Воркуты
logo
Работа по очистке дворов от снега идет планомерно - мэрия Воркуты
Фото администрации Воркуты

Зима, баловавшая до этого Воркуту небольшим количеством осадков, проявила характер, отметили в пресс-службе мэрии. Меньше чем за сутки многие воркутинские дворы основательно замело. Как только пурга прекратилась, на расчистку вышли снегоуборочные машины. Воркутинцам не привыкать ни к морозам, ни к метелям. И все же, с чем многие горожане свыкнуться не могут – так это с неспешной расчисткой дворов от снега.

Денис Михальченко, начальник отдела муниципального контроля УГХиБ администрации города, рассказывает, что еще до пурги направили в управляющие компании соответствующие письма о необходимости расчистки придомовых территорий, подъездов к контейнерным площадкам. Все обращения граждан отрабатываем максимально быстро. Жалобы есть, но точечные: где-то надо расширить территорию, где-то колейность убрать, бывает жалуются владельцы оставленных во дворах и заваленных снегом автомобилей. Работа по уборке дворов идет, может быть, не так быстро, как хотелось бы воркутинцам, но планомерно. Со своей стороны мы процесс контролируем, регулярно объезжаем и осматриваем территории. Если есть какие-то недостатки, даем указание исправить.

В социальных сетях то и дело всплывают негативные отзывы о работе коммунальщиков. В свою очередь, управляющие компании сообщают об интенсивной работе.

"Первое, что мы делаем сразу по окончании метели – расчищаем подъездные пути для проезда спецтехники, – рассказала директор УО "Центральная" Нина Нестерова, – в ведении нашей компании 65 многоквартирных домов, на такую расчистку уходит до двух дней. Все зависит от того, какая пурга – если затяжная, то времени и техники понадобится больше. После легкого снегопада хватает одного погрузчика, но по опыту скажу, что бывает так занесет, что и недели не хватает все расчистить. В этом году таких сильных метелей еще не было, поэтому пока справляемся быстро".

Не возникло особенных сложностей после первой пурги и у управляющей организации "Энтузиаст", в чьем ведении 33 многоквартирных дома, в том числе в Железнодорожном районе. Как рассказал директор компании Михаил Медведев, на очистку дворовых территорий выпустили два фронтальных погрузчика, работы завершили 2 февраля.

По десять часов в сутки, до полного очищения дворовых территорий 69 домов, работала техника, которую наняла УО "Управление МКД Воркуты". Директор компании Валентина Заврагина уточнила, что работал один погрузчик и на уборку ушло порядка трех дней.

В УО "Оптимист", обслуживающей 98 МКД, после первоначальной расчистки подъездных путей, приступили к полномасштабной уборке, а затем и к облагораживанию территорий.

"Убирали колейность, расширяли саму территорию, потому что во время пурги, когда идет большое количество снежной массы, это сделать сложно", – рассказала директор компании Наталья Добрынина.

Весь собранный в воркутинских дворах снег временно складируют в специально отведенных местах. Вывозить массу на снежный полигон начнут чуть позже. Коммунальщики поясняют, что делать это регулярно очень затратно, и просят воркутинцев отнестись с пониманием к ситуации. Пурга для них – дорогое природное явление. Основные финансовые расходы пока приходятся на оплату снегоуборочных работ. Своей техники у управляющих компаний, как известно, нет, ее по разной цене арендуют у частных владельцев. Примерный расчет таков: один час работы погрузчика стоит около трех тысяч рублей, за восемь часов работы набегает порядка 24 тысяч, за пять рабочих дней – 120 тысяч рублей.

Непроходящая головная боль всех управляющих компаний – личный автотранспорт во дворах. Снегоуборочная техника вынуждена объезжать автомобили, иногда не по одному разу. Таким образом, зачастую формируются высокие снежные постаменты, на которых, как памятники, до самой весны возвышаются изделия автопрома. При этом, зафиксированы случаи, когда автовладельцы, исходя из собственных представлений о правилах уборки снега, категорически отказываются выезжать из двора.

Между тем, воркутинцы вынесли неоднозначный вердикт работе управляющих компаний после первой серьезной пурги.

"Прошло три дня, а только-только начали чистить", – пожаловался на работу своей управляющей компании житель дома №4А по улице Тиманской.

"Я обычно не звоню в управляющую компанию, а после пурги беру лопату и чищу крыльцо сама, – поделилась жительница дома №17А по бульвару Шерстнева, – потому что дворников ждать надо долго, а свободно выйти из подъезда – в наших интересах".

"Так-то чистят нормально, но как пурга – никого не найдешь", – посетовал воркутинец, живущий в доме №12 по улице Гоголя.

Семейная пара, проживающая на Шахтерской набережной №8, довольна и регулярной уборкой подъезда, и вычищенным крыльцом, и скоростью, с которой расчищают от снега двор. Жительница дома №4Б по улице Чернова отметила добросовестную работу дворника, как и жительница дома №3 по улице Яновского.

Жители пятого корпуса дома №6 по улице Суворова считают, что в этом году двор стали чистить чаще и лучше. Молодая мама из дома №68А по улице Ленина, недовольна качеством расчистки, после которой с коляской по двору пройти сложно. Пенсионеры из дома №48 по улице Ленина работой управляющей компании, напротив, всецело удовлетворены.

По многолетним наблюдениям метеорологов в последний зимний месяц фиксируется до 14 метельных дней, а это значит, что работы коммунальщикам значительно прибавится, а народный и муниципальный контроль усилится.