Новости Республики Коми | Комиинформ

Удар молнии на несколько часов оставил усинцев без связи с внешним миром

Удар молнии на несколько часов оставил усинцев без связи с внешним миром
Удар молнии на несколько часов оставил усинцев без связи с внешним миром
logo
К серьезной аварии привело прямое попадание молнии в мачту Усинского филиала ОАО "Связь" Коми в ночь с 17 на 18 июля. В результате горожане на несколько часов оставались практически без связи с внешним миром.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ОАО, от удара молнии вышли из строя цифровая АТС и приемо-передатчики пейджинговой и сотовой связи.

Оперативное выяснение причин повреждений позволило специалистам Усинского филиала быстро устранить последствия аварии, отметили в пресс-службе. Молния практически отрезала город от внешнего мира в 3 часа 20 минут. Связисты приступили к ремонтным работам сразу, как только были определены масштабы и последствия аварии. Поэтому к 10 часам утра 18 июля удалось восстановить резервные каналы междугородной связи и обеспечить ограниченную, но устойчивую связь города с внешним миром. Работы по восстановлению линейного и станционного оборудования продолжались до 3 часов утра 20 июля. В Усинск оперативно выехала группа специалистов из Сыктывкара и Екатеринбурга с запасными элементами для ремонтных работ.

По состоянию на 12 часов 19 июля в городе работали 90 процентов телефонов. Полностью связь в нефтяной столице республики планируется восстановить 20 июля.

Всего в Усинске около 15 тысяч абонентов ОАО "Связь" Коми.