Новости Республики Коми | Комиинформ

Месяц "Спортивной семьи": в феврале в Коми пройдут 44 спортивных мероприятия

Месяц "Спортивной семьи": в феврале в Коми пройдут 44 спортивных мероприятия
Месяц "Спортивной семьи": в феврале в Коми пройдут 44 спортивных мероприятия
logo
Месяц "Спортивной семьи": в феврале в Коми пройдут 44 спортивных мероприятия
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В г.Емве Княжпогостского района прошла коллегия Минспорта РК, на которой были подведены итоги минувшего года.

По данным ведомства, в 2023 году в Коми были проведены 650 физкультурных и спортивных мероприятий более чем по 50 видам спорта. Общий охват участников - около 70 000 человек.
Спортсмены республики завоевали свыше 800 медалей, из них более 70 на соревнованиях среди людей с инвалидностью.

Отдельное место отводится мероприятиям с участием семей. Родители с детьми активно принимают участие во Всероссийской массовой лыжной гонке "Лыжня России", Всероссийском олимпийском дне, Всероссийском дне физкультурника, Всероссийском дне бега "Кросс нации".

"Напомню, что в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей Указом Президента Российской Федерации 2024 год объявлен Годом семьи в России. Министерством проводится большая работа по популяризации спорта и здорового образа жизни среди населения. Например, в акции "День открытых дверей", в рамках которой организуются бесплатные посещения спортивных объектов - тренажёрных залов, спортивных залов, беговых дорожек, бассейнов, лыжных трасс и так далее, приняли участие более 313 тысяч человек", - рассказала заместитель министра физической культуры и спорта Коми Ангелина Селявка.

Сегодня в региональных учреждениях физкультурно-спортивной направленности предоставляется возможность посещения на льготных условиях детям из многодетных и малообеспеченных семей, детям-инвалидам, детям с единственным родителем, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, переданным на воспитание в семью.

"Февраль в регионе объявлен месяцем "Спортивной семьи". Только в этот период на территории Республики Коми запланировано к проведению 44 семейных мероприятия. Таких как: семейные спортивные соревнования, семейные эстафеты, спартакиады "Папа, мама, я – здоровая семья", проведение фестивалей комплекса ГТО среди семейных команд", - подчеркнула А. Селявка.

Ежегодно во всех муниципальных образованиях в Республике Коми проводятся семейные физкультурно-спортивные праздники "Мама, папа, я – спортивная семья!", "Семейные дни здоровья", различные конкурсы и спартакиады. В 2023 году проведено свыше 100 подобных мероприятий с общим охватом более 17 000 человек. В этом году их запланировано 123.

"Несомненно, занятия спортом способствуют укреплению взаимоотношений в семье, воспитанию любви и уважения детей к родителям, к гармоничному развитию личности самого ребенка. Кроме того, родители должны личным примером показывать важность занятий физической культурой и спортом, ведения здорового образа жизни. И наша с вами задача в том числе создавать условия для этого, стимулировать и поощрять тех, кто нацелен на формирование сильной, здоровой нации", - резюмировала А.Селявка.
 

Также на коллегии подвели итоги внедрения комплекса ГТО. На сегодня в Коми участниками Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне!" является 160 тысяч жителей. Это граждане, зарегистрированные в системе ГТО. Из них 110 тысяч приняло участие в выполнении нормативов, а 83 тысячи уже являются обладателями знаков отличия.

"За 2023 год в выполнении нормативов испытаний тестов ГТО приняло участие 24604 человека. Данный показатель превысил годовые результаты начиная с 2014 года. Для сравнения, в 2022 году участников было около 20 тысяч человек. Кроме того, в соответствии с приказами о награждении, более 21 тысячи жителей Коми стали обладателями знаков ГТО. В последние годы рейтинги региона идут с нарастающим итогом", - рассказал на коллегии Минспорта Коми начальник отдела регионального оператора Республиканского центра тестирования ГТО ГАУ РК "ЦСПСК" Александр Опарин.

В минувшем году удалось существенно увеличить упоминаемость ГТО в регионе. Этот показатель так же отражается в федеральном и региональном рейтингах. В 2023 общее количество опубликовываемых материалов достигло 7143, что в несколько раз больше, чем годом раньше.
"Здесь хочется поблагодарить наши муниципальные образования. Чаще о комплексе ГТО рассказывают в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте и Удорском районе. Но и остальные усилили работу существенно", - подчеркнул А.Опарин.

Одним из основных направлений реализации мероприятий комплекса ГТО является проведение фестивалей. В 2023 их состоялось девять. А "Игры ГТО" стали новым, уникальным форматом состязаний для республики. По его итогам была сформирована сборная для участия на федеральном уровне. Главным достижением минувшего года для спортсменов Коми стало третье место на фестивале среди обучающихся общеобразовательных организаций в МДЦ "Артек"., где за звание сильнейших боролись команды 65 субъектов России.

По итогам IV квартала Республика Коми продолжает лидировать среди субъектов Северо-Западного федерального округа и расположилась на 10 строчке в рейтинге 85 регионов страны. Среди муниципальных образований в республике впервые Ухта расположилась на первой строчке. Сосногорск занял вторую позицию и третье место у Вуктыла.

"Безусловно, нам сложно конкурировать с большими регионами. Однако работу в муниципалитетах есть, где усиливать. Здесь хорошая практика имеется у Сыктывкара, где во всех общеобразовательных школах есть учитель физической культуры, имеющий сертификат о прохождении судейства ГТО. Простыми словами, в рамках уроков, школьной программы или школьных спортивных клубах, учителя принимают соответствующие нормативы испытаний и интегрируют их в шаблоны протоколов, после этого, сами протоколы передают в ЦТ ГТО для импорта в систему", - отметил Александр Опарин.

Напомним, в этом году возрожденный Президентом России комплекс ГТО отмечает 10-летие. А все мероприятия ВФСК "Готов к труду и обороне!" проходят в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография" с целью популяризации активного образа жизни и привлечения всех категорий и групп населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом.