Новости Республики Коми | Комиинформ

Ильдар Андарьянов рассказал студентам о преимуществах работы в сельском хозяйстве

Ильдар Андарьянов рассказал студентам о преимуществах работы в сельском хозяйстве
Ильдар Андарьянов рассказал студентам о преимуществах работы в сельском хозяйстве
logo
Ильдар Андарьянов рассказал студентам о преимуществах работы в сельском хозяйстве
Фото Минсельхоза РК

Ильдар Андарьянов рассказал студентам о преимуществах работы в сельском хозяйстве. Профориентационная встреча состоялась на базе главной в нашей республике кузницы кадров для отрасли агропромышленного комплекса – Коми республиканского агропромышленного техникума им. Н.В. Оплеснина, сообщает пресс-служба Минсельхоза РК. 

Перед учащимися 3-4 курсов, будущими выпускниками, и преподавателями выступили  сенатор Российской Федерации от Республики Коми, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ольга Епифанова и министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Ильдар Андарьянов.

Также в мероприятии приняли участие заместитель министра образования и науки Республики Коми Максим Ганов, и.о. руководителя Центра государственной поддержки АПК и рыбного хозяйства Республики Коми Татьяна Громова, руководитель регионального отделения Республики Коми Российского Союза сельской молодежи Анна Щербакова.

Ольга Епифанова в своем выступлении рассказала участникам встречи о деятельности в Совете Федерации, о том, как выстраивается взаимодействие между уровнями власти в России, о процессе подготовки законодательных актов, ответила на вопросы преподавателей и учащихся.

Ильдар Андарьянов сделал акцент на состоянии и перспективных направлениях развития АПК республики, действующих мерах государственной поддержки молодых специалистов, большой востребованности выпускников техникума среди сельхозтоваропроизводителей Республики Коми.

2.JPG

"Нам есть чем гордиться. Например, в Коми – одна из чистейших холмогорских пород коров. Мы первыми в России получили разрешение на вакцинацию поголовья на птицефабриках. В 2023 году собрали рекордный урожай овощей открытого грунта, вошли в пятерку лидеров среди 89-ти субъектов страны по урожайности сельскохозяйственных культур. Сегодня сельское хозяйство является многопрофильным, следует курсу импортозамещения, непрерывно развивается и совершенствуется. Сельскохозяйственная отрасль остро нуждается в квалифицированных кадрах, которые готовы развиваться и учиться, стать нашей достойной сменой", – обратился министр к молодежи.

Он напомнил, что по инициативе главы Коми Владимира Уйба отрасль сельского хозяйства в нашем регионе является приоритетной для Правительства региона. Также министр остановился на мерах, предусмотренных Минсельхозом Коми в госпрограмме для привлечения кадров на сельхозпредприятия:

- единовременная выплата специалистам и рабочим кадрам АПК: 300 тысяч рублей – имеющим среднее специальное образование, 500 тысяч рублей – получившим высшее. Причем с этого года выплата осуществляется одномоментно при трудоустройстве, а не в течение трех лет, как было в 2023 году. Право на такую господдержку имеют работники как юридических лиц, так и фермерских хозяйств;

- улучшение жилищных условий. В этом году впервые будет реализовываться инициатива Минсельхоза Коми по линии программы "Комплексное развитие сельских территорий" – компенсация хозяйствам 70 % затрат на строительство служебного жилья. В рамках этой же программы молодым специалистам предоставляется социальное жилье;

- развитие рынка труда на сельских территориях. На это, в частности, направлены мероприятия по возмещению работодателю 90 % затрат по заключенным с работниками ученическим договорам.

"29 организаций готовы принять вас этой весной на производственную практику. Большая их часть готова снимать практикантам жилье и платить региональный МРОТ", – дополнила Ильдара Андарьянова во время своего выступления Татьяна Громова.

DSC_2503.JPG

Она подробно остановилась на деятельности Центра государственной поддержки АПК и рыбного хозяйства Республики Коми, видах государственной для начинающих предпринимателей, призвала студентов после окончания техникума получить высшее профильное образование, обязательно вернуться в Коми и прийти работать на предприятия агропромышленного комплекса республики.

Студенты и преподаватели техникума активно задавали гостям вопросы и получили на них ответы. В частности, о целевом обучении, перспективных направлениях развития сельского хозяйства в республике, технической оснащенности предприятий, успешно и стабильно работающих предприятиях, востребованных специальностях в АПК республики, развитии кооперации, нюансах открытия собственного дела в сельском хозяйстве.

В завершение встречи министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Ильдар Андарьянов и директор техникума Светлана Савинова подписали соглашение о сотрудничестве по подготовке квалифицированных кадров для предприятий АПК региона.

После встречи министр и другие гости по приглашению директора техникума ознакомились с материально-технической базой образовательного учреждения, посетили учебные ветеринарную клинику и лабораторию.