Новости Республики Коми | Комиинформ

В заполярном районе НАО выявлен новый случай бешенства

В заполярном районе НАО выявлен новый случай бешенства
В заполярном районе НАО выявлен новый случай бешенства
logo

В заполярном районе НАО новый случай бешенства. Об этом сообщает Ветслужба Коми со ссылкой на Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа.

В результате проведения лабораторного исследования патологического материала - трупа лисы, поступившего 11 февраля из п. Индига сельского поселения Тиманский сельсовет Заполярного района НАО, методом флуоресцирующих антител установлено бешенство.

Таким образом, очаг заболевания продолжает оставаться активным. Заболевание продолжает сохранять угрозу.

Управление ветеринарии Коми рекомендовал всем оленеводческим хозяйствам, выпасающим своих животных на территории НАО и приграничной с ней, усилить наблюдение за состоянием стад и предпринять все возможные меры по отпугиванию диких плотоядных животных.

Всем владельцам животных также рекомендуем обеспечить выполнение профилактических мероприятий по защите от заболевания.

Напомним, в Коми первый случай бешенства выявили в Воркуте. В муниципалитете введен режим повышенной готовности. По приказу Минприроды проводится регулирование численности песцов и лис. Охота разрешена с 8 февраля.

Пока информации о том, начался ли отстрел животных нет. Между тем, Минприроды Коми не подтвердило распространяемые сообщения о том, что песцы в Воркуте начали нападать на людей.