Новости Республики Коми | Комиинформ

Риск заноса африканской чумы свиней в Коми остается высоким

Риск заноса африканской чумы свиней в Коми остается высоким
Риск заноса африканской чумы свиней в Коми остается высоким
logo
Риск заноса африканской чумы свиней в Коми остается высоким
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней на территории Российской Федерации остается напряженной, сообщает "Центр государственной поддержки АПК и рыбного хозяйства РК".

Африканская чума свиней – высококонтагиозная вирусная болезнь, приводящая, как правило, в 100 % случаев к гибели домашних и диких свиней. Лечение заболевания не предусмотрено.

По информации Россельхознадзора, в прошедшем году было выявлено 104 очага, в том числе 66 у домашних свиней, 38 среди диких кабанов. Риск заноса на территорию Республики Коми остается довольно высоким, особенно с инфицированной продукцией из неблагополучных по АЧС территорий, а также животными и кормами без ветеринарных сопроводительных документов.

В связи с этим Центр обращает внимание граждан, владельцев животных на соблюдение мер по недопущению возникновения и распространения заболевания АЧС, установленных Ветеринарными правилами содержания свиней (утверждены приказом Минсельхоза России от 21.10.2020 № 621), а также ветеринарными правилами по борьбе с АЧС (утверждены приказом Минсельхоза 28.01.2021 № 37). 

  1. Содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными.
  2. Регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений. Постоянно использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь для ухода за свиньями; угрозу представляют посещение и уход за животными в повседневной одежде и обуви, в которой ранее Вы могли посетить другое хозяйство.
  3. Исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами.
  4. Не допускать посещений хозяйств, животноводческих подворий посторонними лицами.
  5. Владельцам свиней по возможности ограничиться от охоты на дикого кабана во избежание возможного заноса вируса АЧС на территорию хозяйства.
  6. Не приобретать и реализовывать поросят и свиней в местах несанкционированной торговли, а также без ветеринарных сопроводительных документов, регистрировать свинопоголовье в местных администрациях округов и поселений.
  7. Не проводить подворный убой и реализацию свинины без ветеринарного предубойного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы.
  8. Не покупать мясопродукты в местах торговли, не установленных для этих целей местной администрацией.
  9. Обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, проведения вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок.
  10. Не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, проводить утилизацию и уничтожение биоотходов только с ведома государственных ветеринарных учреждений в специально отведенных местах, определенных администрацией сельского поселения или крематорах.
  11. Не перерабатывать мясо павших или вынужденно убитых больных свиней – это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.

В случаях появления признаков заболевания свиней или внезапного массового падежа свиней необходимо немедленно информировать районные отделы Управления ветеринарии Республики Коми, либо сообщить на телефон их горячей линии: 8 (8212) 28-64-28, либо в Единую диспетчерскую службу (ЕДДС) вашего городского округа, муниципального района, или службу обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112.