Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинский драмтеатр поставил камерный "бред любовного очарования"

Воркутинский драмтеатр поставил камерный "бред любовного очарования"
Воркутинский драмтеатр поставил камерный "бред любовного очарования"
logo
Воркутинский драмтеатр поставил камерный "бред любовного очарования"
Фото ВДТ имени Б.А.Мордвинова

В Воркутинском драматическом театре имени Б. А. Мордвинова сегодня очередная премьера сезона: 16, 17 и 18 февраля состоятся первые пять показов спектакля "Без Тебя..." по пьесе Николая Коляды "Венский стул".

Как сообщили в ВДТ, поставил его главный режиссёр театра Захар Комлев, оформила художник Екатерина Давыдова, хореограф – Ангелина Комлева. Главные роли исполняют молодые артисты театра Александра Артемьева и Михаил Марчук.

Постановка получила жанр "бред любовного очарования". Это термин из психологии, одно из названий психопатологического симптома, проявляющегося убежденностью больного в том, что незнакомый или малознакомый человек влюблен в него и испытывает чувственное влечение. Наделение спектакля таким жанром – взгляд на отношения между мужчиной и женщиной как на сложную психологическую систему, представляющую собой на самом деле совсем не то, чем кажется.

foto-iz-spektaklya-Bez-Tebya-2.jpg

Часто ли, общаясь с человеком, мы понимаем, каков он на самом деле? Порой рисуем для себя некий образ возлюбленного – тот, каким мы хотим его видеть. А потом оказывается, что внешнее и внутреннее в этом человеке совершенно не совпадают, он – совсем другой. И мы любили не его, а свое представление о нём, выдуманный образ, идеал. Часто бывает и так, что мы ищем свою половинку, человека своей мечты где-то далеко. А он, оказывается, совсем рядом: нам просто нужно получше присмотреться к ближнему.

Создатели этого спектакля – философского и в тоже время понятного даже молодому зрителю (возрастная категория 12+) – предлагают под новым углом, в камерном, интимном пространстве малого зала взглянуть на взаимоотношения между мужчиной и женщиной, их трансформацию. И поразмыслить над анатомией и превратностями любви.

foto-iz-spektaklya-Bez-Tebya-3.jpg

Накануне премьеры состоялась сдача этой работы театра. Её первыми зрителями стали сотрудники ВДТ имени Б. А. Мордвинова, их друзья и родные, участники молодёжной студии "Театр-Дом" и театральной студии "Фантазёры". Они посмотрели спектакль на одном дыхании. Местами реагировали смехом, местами – вздохом грусти, но в финале на лицах были улыбки.

Воркутинцы ждут необычную постановку о любви: билеты на все премьерные спектакли раскуплены задолго до их дат. Следующие показы "Без Тебя..." запланированы на середину апреля.

afischa-Bez-Tebya.jpg