Новости Республики Коми | Комиинформ

В привезенных в Сыктывкар овощах и фруктах выявлены карантинные объекты

В привезенных в Сыктывкар овощах и фруктах выявлены карантинные объекты
В привезенных в Сыктывкар овощах и фруктах выявлены карантинные объекты
logo
В привезенных в Сыктывкар овощах и фруктах выявлены карантинные объекты
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В феврале специалисты Североморского межрегионального управления Россельхознадзора провели мониторинг карантинного фитосанитарного состояния подкарантинных объектов - территория плодоовощных баз Сыктывкара.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе мониторинга выявлены карантинные объекты: в партии апельсин (Турция) выявлены жизнеспособные имаго красной померанцевой щитовки (Aonidiella aurantii (Maskell), в партии томатов (РФ) выявлены вирус мозаики пепино (Pepino mosaic virus) и вирус коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus), что подтверждается заключениями о карантинном фитосанитарном состоянии филиала ФГБУ "ВНИИКР" в Республике Коми.

Красная померанцевая щитовка - вид полужесткокрылых насекомых-кокцид рода Aonidiella из семейства щитовки (Diaspididae). Полифаг, встречается на листьях, побегах, плодах, на ветках и стволах. Вредит таким важным культурам, как апельсин, лимон, померанец, японская хурма, инжир, яблоня, слива, маслины, виноград, пальмы, бананы, мандарин, грейпфрут и др. Повреждает множество видов растений из разных семейств. К кормовым культурам красной померанцевой щитовки относятся все цитрусовые (лимон, апельсин, мандарин, помело, грейпфрут), а также розы, оливковое дерево, авокадо, банан, инжир, олеандр, чай, виноград и многие другие. Массовое размножение щитовки вызывает опадение плодов, листьев и даже гибель зараженных деревьев. Основной путь распространения – зараженный посадочный материал, включая горшечные культуры.

Вирус мозаики пепино (PepMV) — одно из наиболее опасных вирусных заболеваний томата закрытого грунта во всём мире. Наиболее типичными симптомами являются: мраморность плодов томата; крапивовидность верхушек; хлороз; жёлтая пятнистость листьев; мозаичность листа; коричневение чашечки. Вирус может усиливать симптомы физиологических нарушений, включая обесцвечивание и растрескивание плодов. Основными источниками инфекции являются семенной материал и рассада. На сегодня эффективного средства борьбы с мозаикой пепино не существует, поэтому основными способами защиты от инфекции является строгое соблюдение рекомендованных санитарных мероприятий и четкое выполнение стратегии иммунизации. Одной из наиболее эффективных мер по защите растений от возбудителя болезни является использование здоровых, незараженных вирусом семян.

Если растения, несмотря на принятые меры, все-таки подверглись заражению, в теплице следует соблюдать строгие карантинные меры:

• удалить и уничтожить вместе с зараженным субстратом все инфицированные вирусом растения (делать это необходимо как можно дальше от теплицы);

• регулярно производить дезинфекцию всего тепличного оборудования, рабочего инвентаря, инструмента, одежды и обуви;

• прекратить использовать возвратную тару;

• предупредить возможный контакт корневой системы инфицированных растений со здоровыми всходами посредством дренажной системы или через грунт;

• своевременно бороться с сорняками и насекомыми – вредителями;

• по окончании уборочных работ произвести масштабную дезинфекцию теплицы и всех прилегающих к ней помещений, при необходимости заменить почвенный субстрат.

Вирус коричневой морщинистости плодов томата принадлежит семейству virgaviridae и относится похожему геномному типу вируса пятнистой мозаики (TMV) и табачного вируса (ToMV). Отличительные особенности вирусного заболевания: сильная резистентность к различным погодным природным условиям; запросто распространяется при механических воздействиях на растения; вирулентные штаммы очень губительны для культуры носителя. Чаще всего данный вирус поражает овощные культуры такие как помидор и перец, не часто, но все же встречаются на однолетних травах, петуниях и других цветов в горшках. Баклажаны и картофель не проявляют признаков инфицирования.

Очевидные симптомы при инфицирования на помидоре:

- на листьях проявляется в виде рисунка мозаики, крапчатости, при этом форма листа уменьшается;

- стебель покрывается некротическими пятнами и прожилками;

- помидор сморщивается и по истечению некоторого времени приобретает коричневый цвет, проявляется не постоянное созревание.

Меньшее количество завязей или полное осыпание цветков.

Основополагающими превентивными методами по предотвращению появления любых вирусов, является качественная дезинфекция всего, что относится к производственному процессу, на всех его этапах.