Новости Республики Коми | Комиинформ

Социальное партнерство: мэрия заполярного города благодарит компанию "ВоркутаУголь"

Социальное партнерство: мэрия заполярного города благодарит компанию "ВоркутаУголь"
Социальное партнерство: мэрия заполярного города благодарит компанию "ВоркутаУголь"
logo
Социальное партнерство: мэрия заполярного города благодарит компанию "ВоркутаУголь"
Фото администрации Воркуты

В прошлом году компания "ВоркутаУголь" и мэрия Воркуты подписали беспрецедентное по объемам соглашение о социально-экономическом партнерстве. В документ, в частности, были включены мероприятия по благоустройству, сохранению социально-экономической стабильности, модернизации социальной сферы муниципалитета, а также финансовое обеспечение культурных и социальных объектов, организация массовых мероприятий, обновление материально-технической базы города для создания комфортных условий проживания граждан. Часть мероприятий, запланированных в соглашении, уже выполнены, оставшиеся договоренности готовятся к реализации в установленные сроки, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

"Подводя промежуточные итоги реализации текущего соглашения о социальном партнерстве, администрация с удовлетворением оценивает проделанную работу, ‒ рассказал врио главы Воркуты Александр Камкин. ‒ С приходом в город корпорации AEON компания "ВоркутаУголь" впервые за многие годы взяла на себя повышенные финансовые и организационные обязательства и выполнила их. Я уже поручил своим заместителям в ближайшие дни подготовить новые предложения для соглашения, которое будет подписано в этом году. Они будут направлены генеральному директору компании Максиму Панову для обсуждения".

Так, в начале сентября 2023 года "ВоркутаУголь" приступила к работам по озеленению города. На установленных мэрией территориях специалисты высадили 100 саженцев ели обыкновенной и пять сосен. Саженцы были выращены и привезены из питомника "Лесник-Пермь". Курировали процесс посадки специалисты СГУ им. Питирима Сорокина. На эти цели градообразующее предприятие потратило 4,68 млн рублей.

Eli.jpg

В это же время компания передала в собственность городу новую детскую игровую площадку, приобретенную и установленную вместо старого комплекса на площади Центральной. Для монтажа конструкций в Воркуту были приглашены работники завода "КСИЛ" – крупнейшего в России изготовителя оборудования детских игровых и спортивных площадок с 50-летним стажем. Элементы конструкций выполнены из высококачественных, экологически чистых и гипоаллергенных материалов: массива дерева и фанеры, покрытых порошковой краской, устойчивой к любым погодным явлениям. Общая стоимость проекта градообразующего предприятия для воркутинских детей составила более 13,9 млн рублей.

PloschadkaI.jpg

К профессиональному празднику горняков – Дню шахтера – "ВоркутаУголь" установила на центральной улице города два первых теплых автобусных павильона из 18 запланированных. Новые остановки заменили устаревшие конструкции на остановках "пл. Центральная" и "Водоканал". Работы в этом направлении были продолжены и октябре-ноябре – три таких остановочных комплекса были установлены в поселке Воргашоре и у Дворца творчества детей и молодежи. В декабре прошлого года – на двух остановках поселка Северного, а в январе 2024 года теплый автобусный павильон от "ВоркутаУголь" появился на улице Матвеева. Шесть из установленных новых остановок изготовлены специалистами Воркутинского механического завода.

Ostanovka1.jpg

Павильоны состоят из открытого и закрытого блоков. Обогрев последнего обеспечивают инфракрасные нагревательные карбоновые панели с датчиком температуры наружного воздуха, а сам модуль можно использовать в температурном диапазоне от - 40°С до +40°С. В целях безопасности все павильоны оснащаются камерами видеонаблюдения. Реализация данного проекта обойдется компании в более чем 41 млн рублей.

В августе 2023 года "ВоркутаУголь" приступила к исполнению одного из важнейших (в части комфорта и безопасности местных жителей) проектов – сносу расселенных многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащих демонтажу, принадлежащих на праве собственности администрации города. До конца прошедшего года сотрудники компании, используя спецтехнику предприятия, провели снос заброшенных и полуразрушенных зданий на улицах Пушкина, Лермонтова, Суворова и Горноспасательной, а также в переулке Больничном.

Snos_domov.jpg

В летний период 2024 года в целях благоустройства муниципалитета градообразующее предприятие планирует приобрести и установить в воркутинский дворах детское игровое и спортивное оборудование. Так, на дворовой территории ул. Чернова, д. 3А-5А будет установлена и обустроена детская площадка стоимостью 13 млн рублей. Еще порядка 36,3 млн рублей компания направит на закупку, монтаж и благоустройство детских площадок во дворах по адреса ул. Ленина, д. 52А-52Б, ул. Яновского, д. 10-14, ул. Ленина, д. 66В.

Кроме того, в прошлом году на программу благотворительности и оказания содействия реализации программы социально-экономического развития города "ВоркутаУголь" запланировала в общей сложности 65,2 млн. рубелей. В сумму были включены расходы на приобретение для муниципалитета автогидроподъемника на базе ГАЗ, самосвал КамАЗ-6520-53, бортовой Газон Next c КМУ и дизельный компрессор винтовой на прицепе. А также бассейны и сухие залы для двух детских дошкольных учреждений, закупку спортивной формы для футбольных, волейбольных и баскетбольных детских и юношеских команд, финансирование выездов команд юных воркутинских спортсменов на соревнования. Помимо этого, средства были направлены на строительство храма-памятника святой великомученицы Варвары, организацию и проведение мероприятий по случаю 80-летия Воркуты, Нового года и содержание Дворца культуры шахтеров в рамках спонсорского договора.