Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми помогли участнику СВО из Койгородка

В Коми помогли участнику СВО из Койгородка
В Коми помогли участнику СВО из Койгородка
logo
В Коми помогли участнику СВО из Койгородка
Фото из архива ИА "Комиинформ"

К социальному координатору филиала фонда "Защитники Отечества" в Республике Коми Татьяне Кармановой обратился вернувшийся участник специальной военной операции Сергей. 

В 2023 году он заключил контракт на прохождение военной службы в зоне СВО, где получил два ранения. После этого вернулся на малую родину в Койгородок. Там познакомился с курирующим социальным координатором и попросил помочь оформить полагающиеся федеральные и региональные меры социальной поддержки.

При сборе полного пакета документов для получения необходимых выплат выяснилось, что у Сергея не хватало справок из военных госпиталей, где боец проходил лечение, и выписок из приказа, подтверждающих прохождение военной службы в зоне СВО.

Татьяна Карманова запросила недостающие документы у Министерства обороны Российской Федерации. После чего подопечный получил копии нужных справок и выписок. На сегодняшний день благодаря работе социального координатора полагающиеся выплаты за ранения, полученные в зоне проведения СВО, доведены до Сергея в полном объеме.

Помимо этого, Татьяна Карманова предложила подопечному воспользоваться возможностью отдохнуть и оздоровиться в Республиканском Социально-реабилитационном центре "Максаковка", где на сегодняшний день каждую смену восстанавливаются вернувшиеся бойцы.

"Я очень благодарен Татьяне Александровне за помощь и поддержку. Я чувствую себя нужным и точно знаю, в фонде работают неравнодушные люди!" — отметил Сергей.

Сейчас социальный координатор продолжает курировать его. Впереди — оформление и получение удостоверения ветерана боевых действий. Сам подопечный принимает активное участие в различных мероприятиях, проводимых Татьяной Кармановой к различным памятным датам нашей страны и республики. 

Напомним, Фонд "Защитники Отечества" создан по поручению президента России Владимира Путина. Работа филиала в Сыктывкаре стартовала 1 июня 2023 года.

Среди задач Фонда — содействие в получении ветеранами всех полагающихся мер поддержки, включая медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также Фонд занимается содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов.